Дизайн интерьеров



Интерьер кухни



Способы размещения кухонной мебели

Увеличить...
Способы размещения кухонной мебели

Широкий ассортимент мебели для кухни порой может привести в замешательство, несмотря на ваши желания и общие представления того, как должна выглядеть кухня «вашей мечты».

Желание иметь «и это, и то» может привести к тому, что стилистически предметы интерьера не будут сочетаться друг с другом, не хватит места для размещения всей мебели, значительно увеличится бюджет ремонта.

Во избежание подобных моментов важно подобрать оптимальный вариант комплектации кухни, исходя из планировки помещения.

Для этого необходима правильная рабочая связь между четырьмя главными элементами кухонного оборудования, служащими для подготовки продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды и продуктов.

Рассмотрим основные виды планировки кухонной зоны в квартире.

Если площадь помещения позволяет «развернуться», то самым интересным и функциональным является размещение кухни в виде «острова». Когда в центре помещения находится одна из рабочих зон, например, мойка или обеденный стол.

Кухни подобной планировки смотрятся эффектно, удобны и функциональны в использовании. Также этот вариант идеально подойдет для случая совмещения кухни и гостиной. «Остров» в виде барной стойки станет своеобразным «разделителем» помещения, и местом для комфортного отдыха.

Классический вариант размещения мебели на кухне - это линия. Такой способ размещения предметов интерьера подойдет для небольших и вытянутых помещений.

Модификацией этого способа является Г-образная планировка, которая также гармонично смотрится в кухнях маленькой площади, позволяет сэкономить пространство, создает ощущение простора.

Самым гармоничным и сбалансированным является П-образный способ размещения кухонной мебели. Для этого случая, предметы интерьера выстраиваются по периметру трех стен.

Современная мебель для кухни мало похожа на привычные нам «советские» кухни, в которых верхние полки, как правило, имеют дверцы со стеклянными вставками, а нижние шкафы используются для хранения основной кухонной утвари.



Мобильные модули для кухни – отличное решение для оформления пространства кухни. Это шкафы и столики на колесиках, передвижные элементы, при помощи которых можно легко изменить интерьер кухни, создать новый образ привычного помещения.

Мобильность и эргономика предметов интерьера является основой современной мебели для кухни.

Так, приготовить ужин на выдвижной рабочей поверхности, посидеть с друзьями за удобной барной стойкой – намного приятней, чем находиться в помещении, нагроможденным мало функциональными предметами.

Если вы планируете использовать кухонную барную стойку, как обеденный стол для всей семьи, тогда вам придется расчитать и прикинуть, поместится ли она за этим столом и достаточно ли посадочных мест.

Или если вам нужна кухонная барная стойка для проведения домашних вечеринок, продумайте, где вы разместите бар и необходимую посуду.

Если кухня служит одновременно и столовой, то на свободном пространстве ставят обеденный стол и несколько табуреток или стульев.

Если кухня небольшая, то можно сэкономить на рабочих выдвижных поверхностях, к которым относятся доски-столики с вмонтированными выдвижными лотками для столовых приборов; угловые выдвижные, вращающиеся элементы, "карусельные" полки с несколькими контейнерами, разнокалиберные металлические сетки, которыми могут быть "начинены" выдвижные колонки.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: uni-dom.ru




Идеи оформления кухонной барной стойки в домашнем интерьере
Открытые кухонные полки в дизайне кухни
Дизайн кухни
Обустройство кухни: советы профессионалов
Кухни в стиле шебби шик
Дизайн кухни
Основные компоненты кухонного гарнитура
Кухня в белом
Кухонная столешница: основные правила выбора
Черно-белая кухня
Дизайн интерьера кухни
Ретро-дизайн кухни
Планировка кухни
10 смелых идей для маленькой кухни
4 вида кухонных столов: как выбрать лучший
Обустройство кухни: полезные советы
Холодильник в дизайне интерьера кухни: идеи и способы размещения
Как выбрать мойку на кухню?
Кухонный смеситель
Уютная современная кухня: выбор интерьера кухни
Обои для кухни: советы по выбору
Выбираем кухню в стиле "Модерн"
Кухонная мебель
Интерьер кухни
Дизайн маленькой кухни — увеличиваем объем с помощью оптических иллюзий
Выбираем мебель для кухни
Дизайн кухни-студии
Остров на кухне: модно и удобно
Столь дорогие и прекрасные кухонные помощники
Потолок на кухне