Дизайн интерьеров



Окна и двери



Шторы и гардины

Увеличить...
Шторы и гардины

Шторы выполняют много полезных функций. Например, в летнее время они защищают жилище от попадания прямых солнечных лучей, сохраняя в помещении прохладу, а деревянную мебель и книги «спасают» от выгорания.

В холодное время года плотные шторы и гардины выполняют обратную функцию - удерживают тепло. А при проветривании они фильтруют воздух от пыли и распространяют его равномернее, без сквозняков. Кроме того, приглушают шум, доносящийся с улицы. И, наконец, шторы и гардины одно из самых простых и эффективных средств украшения интерьера. Сегодня дизайнеры по текстилю могут предложить вам множество оригинальных вариантов готовых штор, подходящих к интерьеру вашего жилья. Сама же история штор насчитывает не одно тысячелетие.

Окна современных домов имеют различную форму. Они могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными, похожими на арку. «Неправильные» оконные проемы лучше украсить драпировкой - это выглядит удивительно элегантно и необычно. Размер помещения тоже играет особую роль. Если в вашем доме высокие потолки, то при оформлении окон можно использовать шторы и гардины со складками, ламбрекенами и другими декоративными элементами. В небольшом помещении лучше повесить гардины простого покроя и светлых тонов - это значительно увеличит жилое пространство.

На кухне будут радовать глаз небольшие занавесочки, которые «спрячут» вас от любопытных прохожих, любителей заглядывать в чужие окна, или чересчур наблюдательных соседей из дома напротив. Но главный девиз «одежды» для кухонного окна - простота и гармоничность. Здесь не желанны длинные занавески – от сквозняка они могут достать до плиты и это уже очень опасно - может случиться непоправимое.

Впрочем, дизайнеры все же предлагают такой вариант - если занавески длиннее, чем нужно, перехватите их декоративными шнурами или тесьмой. Прикрепить занавески к стене можно при помощи оригинальных крючков, которые есть в продаже. В результате ваша кухня преобразится. Кстати, психологи советуют приобрести сразу три или четыре комплекта занавесок. Периодическая «смена декораций» пойдет только на пользу:проходит апатия, снижается усталость, повышается жизненный тонус. В последнее время на кухонных окнах все чаще стали появляться так же и жалюзи, выбор которых сегодня очень большой - всех цветов и оттенков, различных конфигураций. Но если вы считаете, что жалюзи придают кухне слишком офисный вид, повесьте на окно еще легкую, незатейливую занавеску или украсьте подоконник живыми цветами - на кухне станет гораздо уютнее.



Гардины, как правило, располагаются по всему окну и чаще всего занимают свое место в гостиных и спальнях. Для них желательно прозрачное полотно (тюль, сетка, кружева) или тонкие, полупрозрачные «летящие» ткани (шелк, органз, шифон, нейлон). Ими занавешивают весь оконный проем и даже всю стену, могут они быть с драпировкой и без - выбор за хозяином дома. В некоторых квартирах верхнюю часть гардин над окном оформляют ламбрекенами. Специалисты советуют применять такой вариант только в помещениях с высокими потолками, так как ламбрекены зрительно снижаю высоту, и мешают открывать окна.

Еще в девятнадцатом веке зародилась мода украшать дверные проемы шторами. Сохранилось это и сейчас, только «украшения» стали более изысканными и удобными. Очень оригинально смотрятся на дверных проемах шторы из декоративных отделочных материалов - таких, как бамбук, тонкие деревянные планки, цепи, тростник и многое другое.

При выборе любой вещи для оформления интерьера важную роль играет цветовая гамма. Вряд ли кто-то из нас предпочитает в своем жилье разнообразие цветов и оттенков. Все в доме должно сочетаться гармонично, по принципу «гармония в красоте». К выбору цвета штор нужно подходить очень серьезно, от этого зависит не только уют в вашем доме, но и эмоциональное состояние. Синий цвет способствует быстрому притуплению внимания и скорейшему засыпанию. Такие шторы не в коем случае не подходят для детских и гостиных, скорее, свое применение они получат в спальне. Красный - возбуждает, ускоряет темп движения и быстро утомляет, а вот желтый – жизнеутверждающий, цвет солнца:он стимулирует темперамент, помогает развеять плохое настроение. Зеленый- цвет постоянства и вечно возрождающейся природы. Он неизменно приятен для глаз, успокаивает систему, помогает сосредоточиться. Впрочем, «на вкус и цвет товарища нет». При выборе цвета штор каждый отдает предпочтение своему вкусу.

А можно последовать и советам дизайнеров.

В спальне, например, лучше повесить гардины из прозрачной или полупрозрачной ткани (сетки, тюля, гипюра, шифона) дополнив их шторами из плотного материала, которые защищают комнату от яркого света и пыли. Гардины можно красиво задрапировать, украсить воланами, декоративной тесьмой. В гостиной, выдержанной в классическом стиле прекрасно будут смотреться шторы из дорогой ткани (бархата, тяжелого шелка, парчи) с оригинальной фактурой и расцветкой. Их цвет должен обязательно сочетаться с цветом стен и обивкой мебели. Прекрасным дополнением являются ламбрекены, изготовленные из той же ткани, что и гардины и шторы. В детской достойно будут смотреться легкие занавески из натуральных материалов с ярким тематическим рисунком- с мишками, зайками, мячиками. Но лучше, все-таки, выбрать пастельные, успокаивающие тона. Яркие краски могут вызвать у ребенка расстройство внимания, трудно будет с ним заниматься и укладывать спать.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: medobzor.net




Красивые окна
Лучшие интерьеры комнат. Главная изюминка - шторы.
Не прячемся за шторами
Окно как элемент декора
Оригинальные шторы для любого интерьера
Что нужно знать для ухода за жалюзи
Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Выбираем межкомнатную дверь
Как выбрать жалюзи
Классификация межкомнатных дверей
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.