Дизайн интерьеров



Окна и двери



Римские шторы: «гармошка» для практичных

Увеличить...
Римские шторы: «гармошка» для практичных

Сегодня римские шторы переживают бум популярности. Их можно увидеть в журналах, посвященных дизайну, в ресторанах, кафе, офисах. Римские шторы отлично вписываются в любой интерьер, поэтому появляется все больше желающих иметь их в своем доме.

Особенности конструкции
Римские шторы не раздвигаются по кра­ям окна, в отличие от обычных штор. Они поднимаются при помощи специального ме­ханизма в его верхнюю часть, где образуют горизонтальные ровные складки, шириной 20-25 см, которые накладываются друг на друга. Расправленная штора представляет со­бой ровное полотно, прекрасно защищающее от солнечного света.
Четкость линий достигается благодаря ис­пользованию небольших специальных реек-утяжелителей. Штора может быть легко и надеж­но зафиксирована на любой высоте с помощью универсальных кронштейнов. Как правило, для римских штор выбирают карнизы с механиче­ским управлением (цепочка или веревочка). Также возможно использование электроуправляемых карнизов с подъемным механизмом - они удобны для окон больших размеров.
Римские шторы — это один из древней­ших способов драпировки окна. История их появления восходит к эпохе Древнего Рима. Это элегантный, строгий и оригинальный тип штор, уместный в любом интерьере и на окне любой архитектурной формы.

Универсальная красота
Из-за особенностей конструкции римские шторы впишутся в интерьер практически любого помещения. Их можно закрепить на потолке, установить в проем окна, на стену. Или расположить в таких сложных для деко­рирования местах, как застекленная лоджия или кухонное окно. Дизайнеры используют их для оформления спален, гостиных, детских комнат. Если по сторонам от окна недостаточ­но места для гардин, то римские шторы — луч­шее решение для интерьера.
Для римских штор годятся любые виды ткани, главное требование одно - прямое по­лотно. Поэтому особое значение приобрета­ют фактура ткани, ее цвет и рисунок.

Уход и цена
Они практичны, просты в управлении и эксплуатации. В любой момент римские шторы можно снять с карниза и постирать тем способом, который подходит для тка­ни, из которой они сделаны. Есть и другое преимущество: если появилось желание об­новить интерьер, то ткань в шторах можно заменить, а механизм останется тем же.

Стоимость римских штор зависит, пре­жде всего, оттого, из какого материала они будут изготовлены. Поэтому можно подо­брать либо дорогой изысканный вариант, либо строгий и экономичный. Кроме того, цена зависит от размеров полотна и спо­соба управления подъемным механизмом (ручное или от электропривода).

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: inf-remont.ru




Дизайн окон
Долой занавески тяжелые пыльные!
Занавеси
Красивые окна
Лучшие интерьеры комнат. Главная изюминка - шторы.
Не прячемся за шторами
Окно как элемент декора
Оригинальные шторы для любого интерьера
Что нужно знать для ухода за жалюзи
Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Выбираем межкомнатную дверь
Как выбрать жалюзи
Классификация межкомнатных дверей
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Шторы и гардины
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…