Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Экостиль в дизайне интерьера – дизайн, созданный природой

Увеличить...
Экостиль в дизайне интерьера – дизайн, созданный природой

Из всего многообразия стилей интерьера в настоящее время можно выделить несколько доминирующих направлений. Например, поклонники космического будущего предпочитают хай-тек, а для тех, кто стремится к воссоединению с природой в своем доме, фаворит – экостиль.

Сердца европейцев экостиль покорил уже очень давно и считается одним из самых дорогих и престижных направлений в дизайне интерьера. В чем же секрет не просто популярности, а большой любви миллионов людей к этому стилю? Задумайтесь, сколько раз за год вы устаете от сумасшедшего ритма жизни, от суеты и шума мегаполисов и хотите отправиться в какое-нибудь уединенное местечко, вроде долины Гаруды в Тибете или островов Океании? А ведь можно создать «маленький рай» и в своей квартире, так как экостиль максимально приближает человека к природе и гармонии с нею.

Экостиль предполагает использование только натуральных материалов, к тому же экологически безопасных: дерево, глина, бамбук, каменные столешницы, стекло, текстиль из натуральных волокон. Самое интересное, что в проектирование дизайна не нужно придерживаться каких-либо определенных правил. Помещения можно обустроить, опираясь и на национальные традиции, и на модные тенденции, и на свое мнение.

Что касается цветовой гаммы, то идеальными принято считать оттенки, в окружении которых домочадцы смогут ощутить себя частью природы: зеленые, синие и бежевые тона, ассоциирующиеся с листвой и растениями, небом и водой, деревом и землей.

Некоторые дизайнеры недолюбливают экологический стиль в интерьере, потому что на первый взгляд он кажется простым и незамысловатым. В одном они правы – в декорации помещений экостиль не приемлет причудливых и броских узоров, искусственных рельефов, многообразия «кричащих» оттенков. Керамические вазы, кувшины и другие сосуды должны быть однотонными либо минимально украшенные цветами, горшки для растений – глиняными, что выглядит очень добротно и естественно. В сочетание с плетеной мебелью, натуральными тканями и деревянными полами, очень гармонично смотрится керамическая или деревянная посуда.

Вам тоже кажется пока подобное оформление немного простым? Тогда задействуйте свою фантазию: украсьте помещение живыми или высушенными цветами, панно, фигурками из веток, коряг, камешков или гальки. Однако важно помнить – эко-интерьер не должен быть перегружен аксессуарами, а от всего искусственного и ненатурального нужно сразу избавиться.

Еще одно преимущество экостиля в том, что он подходит для любых помещений, как для жилых, так и для офисных и даже производственных. Кстати, исследователи выяснили, что в эко-мастерских производительность труда выше на 20%, нежели в других. А целебные свойства этого чудо-направления и вовсе вызывают восторженные эмоции. Экологические материалы не выделяют отравляющие вещества – фенолы; они гипоаллергенные и практически не имеют химических веществ. Более того, мебель из хвойных пород дезинфицирует воздух, а другие растительные элементы защищают от стрессов, успокаивают нервную системы и отлично подымают настроение.

Не ограничивайте свою фантазию, создайте в своем доме оазис и сможете хотя бы не надолго воссоединиться с природой.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: antonovich-design.com.ua




Принципы расстановки мебели в малогабаритной квартире
Экологически чистый интерьер: как создать его в обычной городской квартире
Дизайн интерьера малогабаритных квартир: тонкости и правила
5 причин заказать дизайн-проект интерьера у профессионалов
Интерьер небольших комнат
Дизайн интерьера квартиры
Стиль лофт (loft) в интерьере
Чем задекорировать стены в квартире
Практичный дизайн интерьера: компактные идеи для малогабаритной квартиры
Утепляем балкон
Очень маленькая гардеробная комната: решения для малогабаритных квартир
Дизайн интерьера квартиры
Дизайн квартиры
Квартира-студия – комфорт и гармония
Средиземноморский стиль: уют, богатство и простота
Дизайн интерьера по-шведски
Лестница в квартире: от монументальности к легкости
Имитация камина в дизайне интерьера квартиры
Основа истинного комфорта в вашем дизайне интерьере
Relax-interior: интерьер, чтобы расслабиться
5 принципов компактности: решения для расстановки мебели в малогабаритной квартире
Как визуально увеличить пространство комнаты
Эргономичные идеи: учимся экономить пространство
Несколько секретов для дизайна интерьера маленькой комнаты
Небольшая квартира: оптимальные идеи дизайна интерьера однокомнатной квартиры
Мозаика в дизайне интерьера
Интерьер - осознанная необходимость
Квартира-студия - один из вариантов обустройства холостяцкой «однокомнатки»
Антресоли в Вашей квартире
Использование ниш в дизайне интерьера