Дизайн интерьеров



Интерьер ванной комнаты



Плесень в ванной комнате

Увеличить...
Плесень в ванной комнате

Как избавиться от плесени в ванной.

Ванная - это помещение в котором созданы все условия для развития различного рода плесени.

Плесень не только ухудшает внешний вид ванной комнаты, но и может привести членов семьи к таким заболеваниям как астма, аллергический ринит, кандидоз.

Причины, по которым в ванной комнате появляется плесень:

- повышенная влажность;
- высокая температура воздуха;
- плохая проветриваемость помещения ванной (отсутствие вытяжки-вентилятора).

Повышенная влажность воздуха в ванной является естественным фактором для данного помещения, ведь каждый раз после принятия душа или ванной, а также после стирки вещей на всех поверхностях оседает оседает конденсат, что и приводит к появлению грибкового поражения поверхностей.

Если в ванной комнате отсутствует или плохо работает вентиляция, то нарушается циркуляция воздуха и влажный воздух остается в помещении ванной. А это является фактором появления и развития плесени.

Если не использовать специальные антисептики при уборке в ванной комнате, то грибница черной плесени появится и разрастется очень быстро, и избавиться от нее потом будет крайне сложно.

Черная плесень является опасным плесневелым грибом, при этом развитие грибка может долгое время идти незаметно до тех пор, пока не наступит комфортное время для его проявления. Высокая влажность и температура помещения, отсутствие возможности хорошего проветривания - всё это приводит к появлению черной плесени.

Профилактика от появления черной плесени в ванной комнате очень проста, но очень эффективна:



- установите активную вентиляцию, лучше всего работающую от сети, и при каждом удобном случае открывайте дверь ванной комнаты для усиления воздухообмена;
- в ванной комнате в холодное время года должно работать не только отопление, но и полотенцесушитель, летом достаточно работы одного полотенцесушителя (змеевик);
- после принятия банных процедур протирайте ветошью осевший конденсат;
- при протекающих кранах необходимо заменить прокладки на смесителе;
- все швы на стыках в ванной или душевой кабины обработайте герметиком, чтобы избежать скопления воды в труднодоступных местах;
- при наличии холодных внешних стен в ванной грибница черной плесени активизируется и пойдет в рост, стены снаружи придется утеплить;
- не сушите белье в ванной комнате.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛЕСЕНИ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Для того, чтобы избавиться от плесени, вам понадобятся следующие средства и инструменты:

- старая зубная щетка;
- наждачная бумага;
- затирка;
- губки, тряпки, ветошь;
- инструмент, ширина которого совпадает с шириной швов между плиткой;
- хлорка, отбеливатель "белизна", доместос, уксус, сода, перекись, борная кислота;
- промышленные антигрибковые (антифунгицидные) средства;
- раствор медного купороса.

Хлорсодержащие жидкости помогают избавиться от плесени полностью. Как правило это соотношение отбеливателя и воды 10:1. Нужно нанести на пораженный участок хлорсодержащее вещество, захватив чуть больше площади чем само пораженное место, и отмыть его. Затем необходимо проветрить ванную комнату, чтобы полностью избавиться от неприятного едкого запаха. Стыки между плиткой обрабатываются концентрированным раствором. Смывать растворы отбеливателя со стен, стыков или швов не нужно, это будет препятствовать новому появлению грибка, просто хорошо протрите всё ветошью.

Медный купорос развести водой: на 10 литров воды 100 грамм купороса. Нанести на пораженный участок кистью (можно в несколько слоёв), оставить на несколько часов, затем обработанные поверхности промыть, вытереть насухо и проветрить помещение. ВАЖНО! Работать с медным купоросом нужно в перчатках и в маске.

При обработке плесени содой: нужно насыпать соду на поверхность зараженную плесенью, сверху добавить уксуса, подождать когда пена уляжется, а затем промыть поверхность и вытереть насухо.

Состав с борной кислотой: возьмите 1 часть борной кислоты, 2 части перекиси водорода, 2 части столового уксуса, 4 части воды. Всё хорошо перемешайте и протирайте пораженные плесенью места.

Как убрать плесень на герметике в ванной:

Смешать любое чистящее средство для ванной с водой, хорошо перемешайте, смочите ветошь или губку в полученном растворе и протрите проблемные участки с плесенью, удаляя ее полностью. Затем смыть средство с поверхности водой и протереть насухо ветошью. Потом берем отбеливатель, наносим его на силиконовый герметик и оставляем на 15 минут. После чего губкой хорошо протираем поверхность герметика, чтобы средство проникло в трещинки герметика и уничтожило споры грибка плесени и смываем отбеливатель. Швы с герметиком протереть насухо.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: interior-info.com.ua




Как выбрать бойлер
Виды и формы ванн
Угловая ванна: комфорт и эргономичность.
Преобразите свою ванную комнату. Акриловые ванны
Лето на улице и в ванной
Как оформить интерьер ванной для большой семьи
Главные условия при покупке плитки для ванной комнаты
Душевые кабины в интерьере маленькой ванной комнаты
Вдохновляющие идеи хранения полотенец в ванной
Нежно-розовая ванная комната.
Душевые перегородки в дизайне интерьера ванной
Букет в ванной. Декорируем ванную комнату живыми цветами
Черная ванная: дизайн интерьера ванной комнаты в черном цвете
Дизайн интерьера ванной в красном цвете
Дизайн ванной