Дизайн интерьеров





Мебель



Как правильно выбрать мягкую мебель

Увеличить...
Как правильно выбрать мягкую мебель

Для создания модного интерьера дизайнеры редко используют классические комплекты мягкой мебели с традиционным сочетанием дивана и двух или максимум трех кресел.

Сегодня эти элементы отошли на второй план, уступив место менее привычным для нас пуфам, кушеткам и софам. Не меньшим спросом пользуются модели, которые оснащены маленькими колесиками. За счет этого новшества можно быстро менять опостылевший интерьер помещения, легко перемещая все элементы мебели за считанные минуты.

В современном контексте, такая продукция приемлет любые, даже весьма нестандартные на первый взгляд, сочетания (например, диван может выглядеть вполне гармонично не с двумя креслами, а с кушеткой или пуфиком, к софе можно подобрать тахту и т.д.).

Кроме того, вы можете облегчить себе задачу и купить диван, который будет состоять из нескольких отдельных сегментов. Это позволит вам использовать его как одно целое или, по желанию, размещать все его элементы отдельно.

Самый достоверный показатель качества мягкой мебели – это ее набивка. Конечно, самый оптимальный вариант, это когда для нее используются натуральные материалы, такие как ватин, пух, перо или войлок.

Но сегодня при производстве мягкой мебели на заказ широко используются и синтетические материалы (как правило, это поролон, синтепон или полиуретан). Не исключено, что набивка может быть выполнена из нескольких видов материалов, расположенных послойно (как натуральных, так и синтетических), а также допускается использование пружинных блоков при ее изготовлении.

Прежде чем покупать такую продукцию, стоит убедиться, что она не только практична, но и удобна. Ведь, как известно, чем комфортнее товар, тем выше ее цена, так как это означает, что для ее производства использовались только современные технологии и качественные материалы.



Самой престижной и дорогой считается мягкая мебель с обивкой из кожи. Но можно быстро разочароваться от такой покупки, если для ее изготовления использовалась плохо выделанная кожа, которая через несколько лет после начала эксплуатации начнет трескаться или быстро протрется. Как правило, для изготовления таких моделей редко используется искусственная кожа, так как она не удобна в использовании и непрактична.

В большинстве случаев для оформления интерьера дома используется диваны и кресла, которые изготовлены из ткани. Причем допускается использование различных материалов, начиная от «эконом варианта» гобелена и заканчивая дорогим бархатом, полубархатом или велюром. Исключение – это ворсовая ткань, которая уже утратила свою актуальность (она требует тщательного ухода, без которого такой диван быстро потеряет бы свой первоначальный внешний вид).

Если для квартиры вы приобретаете диван с раздвижным механизмом, то чтобы его дальнейшая эксплуатация была удобной, необходимо обязательно удостовериться в полной исправности системы и ее функциональности.

Выделяют три группы раздвижных механизмов: «книжка» (сиденье мебели выдвигается наполовину, спинка откидывается назад), «раскладушка» (спальное место в сложенном виде находится под сиденьем) и «выкатной механизм» (при необходимости дополнительная плоскость выдвигается из-под дивана).

Покупая понравившуюся модель, вам стоит помнить, что ее стиль и цветовая гамма не должны нарушать гармонию интерьера. Поэтому для классического оформления лучше выбрать более пышные формы с обилием декоративных элементов, а если вы отдаете предпочтение современному интерьеру, то вам стоит выбрать диван и кресла простого дизайна без обилия деталей и излишеств в декоре.

А если вы устали от однообразия в интерьере, но не можете себе позволить новую мягкую мебель, то в этом случае вам стоит приобрести разнообразные по стилю и цветовому решению чехлы. Так вы сможете без особых усилий менять внешний стиль по своему желанию.

Эксплуатационный срок службы мягкой мебели может быть даже больше 7-10 лет. Но во многом это напрямую зависит от материалов и технологий, которые были использованы при ее изготовлении. Поэтому, чтобы не купить модель сомнительного качества, перед ее покупкой попросите у продавца сертификат, информация которого поможет вам сделать правильный выбор.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Уход за белой мебелью
Ищем идеальную мебель для ванной
Шкаф-купе
Металлическая мебель в интерьере
Как провести генеральную уборку
Роль тканей в домашнем интерьере
Роль текстиля в интерьере спальни
Как правильно выбирать обивочную ткань для мебели
Как правильно подобрать ткань для дивана
Шкаф-купе в вашем интерьере
Ода плетёной мебели
Подбираем мебель для столовой зоны
Пластиковая мебель в ванной – элемент дорогого и оригинального дизайна
Стулья для столовой: стиль один, расцветки разные
Детская мебель. Какой она должна быть?
Покупка и реставрация мебели: что выбрать?
«Мягкий» интерьер: пуфы и оттоманки в домашнем интерьере
Шкаф-купе — практичный элемент интерьера
Критерии подбора хорошей кровати
Винтажный шкаф-гардероб в современном интерьере
Мебель из натурального дерева: всегда актуальное благородство
Винтажные диваны: вторая жизнь любимой мебели
Мягкая мебель для офиса: как выбрать?
Как выбрать офисную мебель
Существуют ли красивые офисные стулья?
Как искусственно состарить мебель
Покраска и декор мебели
Журнальные столики как на ладони
Гостиная. Мебель для гостиных
Все о шкафах-купе