Дизайн интерьеров



Мебель



Как провести генеральную уборку

Увеличить...
Как провести генеральную уборку

Как бы мы ни были заняты своей карьерой, хобби или семейными делами, периодически нам приходится выделять время на генеральную уборку дома.

Это необходимое и регулярное мероприятие, которое одним доставляет удовольствие, а другим – лишь лишние хлопоты. Однако, как ни крути, генеральная уборка позволяет не только сохранить уют в доме, но и обезопасить свое здоровье, обеспечить всем вещам надлежащий вид, а также избавиться от всего ненужного хлама, который накопился со времен последней уборки.

Принято считать, что генеральная уборка помещений должна проводиться в каждом доме 2-3 раза в год. И это весьма удобная схема, поскольку можно выбрать дни накануне праздников, а также на стыке сезонов, дабы, заодно, перебрать свой гардероб и достать вещи для грядущего времени года.

Генеральная уборка должна быть запланированной, чтобы была возможность посвятить ей целый день, ведь даже в маленькой квартире этот процесс занимает не менее трех часов. Лучше всего, разбить его на несколько порций. Опытные домохозяйки утверждают, что лучше всего начинать генеральную уборку с мытья окон.

Затем, можно приступать к устранению пыли и паутины с потолка и стен. Сделать это можно при помощи щетки, с длинным кием. Чтобы не повредить отделку стен или потолка, можно накинуть на щетку мягкую, чистую тряпку. Когда этот этап остается позади, приступаем к чистке мебели, картин и книжных полок. Все это можно сделать вручную, а можно воспользоваться пылесосом, но идеальный вариант, конечно, это химчистка мягкой мебели. Генеральная уборка также подразумевает тщательное мытье полов. Заранее уберите из комнаты всю мебель и по возможности освободите пол. Мыть его рекомендуется со специальными средствами, которые не только хорошо очищают поверхность, но и производят дезинфицирующий эффект, а также наполняют помещение приятным ароматом.



Генеральная уборка на кухне – это дело особое. Основные цели – это кухонная плита, холодильник и многочисленные шкафчики. Конечно же, нельзя обойти стороной все чашки, кухонную утварь и декоративные элементы, на которых всегда собирается пыль и жировой налет, если они находятся поблизости от плиты. Здесь также лучше работать поэтапно. Сначала – шкафчики и посуда, потом – плита и вытяжка, далее – холодильник, а напоследок – тщательно вымыть пол.

Генеральная уборка туалета и ванной комнаты, по большей части, заключается в чистке керамической плитки и сантехники. К счастью, на сегодняшний день имеется множество специальных чистящих и моющих средств, которые эффективно борются с пятнами известкового налета и плесени, а также предотвращают их повторное появление. Таким образом, начинайте уборку санузла с мелких аксессуаров (шторка для ванной, полочка у зеркала и само зеркало и т.д.), а потом смело приступайте к чистке кафеля и сантехники.

Главное – создать благоприятный эмоциональный фон: включить любимую музыку или фильм. Тогда генеральная уборка не будет для вас столь утомительным занятием!

© Текст: Polly Dozzi

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Робот-пылесос
Уборка в доме
Как почистить ковер
Убираем пятна с матраса
Как почистить полированную мебель
Как ухаживать за мебелью
Прозрачная мебель в дизайне интерьера
Как декорировать вещи в стиле шебби-шик?
Плетеная мебель
Мягкая мебель
Радиусный шкаф-купе
Уход за белой мебелью
Ищем идеальную мебель для ванной
Шкаф-купе
Металлическая мебель в интерьере
Роль тканей в домашнем интерьере
Роль текстиля в интерьере спальни
Как правильно выбирать обивочную ткань для мебели
Как правильно подобрать ткань для дивана
Шкаф-купе в вашем интерьере
Ода плетёной мебели
Подбираем мебель для столовой зоны
Пластиковая мебель в ванной – элемент дорогого и оригинального дизайна
Стулья для столовой: стиль один, расцветки разные
Детская мебель. Какой она должна быть?
Как правильно выбрать мягкую мебель
Покупка и реставрация мебели: что выбрать?
«Мягкий» интерьер: пуфы и оттоманки в домашнем интерьере
Шкаф-купе — практичный элемент интерьера
Критерии подбора хорошей кровати