Дизайн интерьеров



Мебель



Как правильно подобрать ткань для дивана

Увеличить...
Как правильно подобрать ткань для дивана

Отправляясь в мебельный салон за покупкой мягкой мебели, в мыслях заранее представляешь мебель своей мечты. Словно следуя словам известной пословицы «встречают по одежке…» выбор мебели начинают с изучения «одежки» мягкой мебели, то есть ее обивки.

Выбор обивки, как правило, не ограничивается только выбором любимого цвета. Решающую роль при выборе играют экологические показатели, качество ткани и ее долговечность. Так как диван и другая мягкая мебель являются самыми востребованными предметами мебели, которые действительно необходимы для комфортного домашнего отдыха, выбор обивки должен, прежде всего, и учитывать эти эксплуатационные показатели ткани.

Если диван используется и в качестве полноценного спального места, выбор следует остановить на обивке из натуральных материалов, так как такие ткани способны «дышать». По сравнению с обивками из синтетических материалов, которые как пылесос притягивают пыль, натуральные материалы более устойчивы к проникновению пыли. К достоинствам синтетических обивок следует отнести продолжительный срок их использования, хотя в некоторых случая синтетические обивки могут стать причиной аллергических заболеваний. Что касается экологических свойств синтетических обивок, следует учесть, что для их покраски используют экологически безопасные натуральные красители, а для предотвращения появления аллергических симптомов проводят специальную обработку.

Самыми популярными на сегодняшний день обивочными тканями является шенилл. Продуманное сочетание натуральных и искусственных волокон в шинилле позволяет использовать его для гостиных гарнитуров, для обивки диван-кроватей и даже для обивки детских диванов. Обивка из шенилла отличается высокой устойчивостью к износу, устойчивостью красок к выгоранию и вытиранию. С течением времени обивка никак не выдаст возраст вашей мягкой мебели, если для ее чистки будет применяться только сухая химчистка.



Семьдесят миллионов прикосновений – вот резерв прочности шенилла, в переводе на время эксплуатации это составляет 50 лет. Обивка из шенилла устойчива не только к пыли и влаге, уникальные переплетения его нитей стойко выдерживают «ласки» коготков домашних питомцев.

Не менее знаменита своей универсальностью и мебельная замша. Она идет на обивку гостиной мебели, диван-кроватей и детской мебели. За десять лет после появления на нашем рынке мебельная замша уже оценена по достоинству и производителями, и потребителями. Нежный ворс замши хорошо контактирует с телом, имеет благородный вид, и мало чем отличается от замши натуральной. По своей практичности мебельная замша может на равных соперничать с шениллом. Она отвечает всем экологическим стандартам, не оказывает пагубного влияния на здоровье, прекрасно пропускает воздух, обеспечивая его свободную циркуляцию. Возраст мебели невозможно определить по мебельной замше, настолько хорошо она выглядит по прошествии даже продолжительного периода времени.

Очень часто при покупке мягкой мебели предпочтение отдают набивным хлопковым тканям. Объясняется это, прежде всего, максимальным содержанием экологически чистых срок службы натуральных волокон. Однако срок службы набивных тканей из хлопка составляет в среднем 5-7 лет. При использовании хлопковых тканей для обивки детских диванчиков этот показатель не так и важен, ведь детская мебель используется до достижения ребенком определенного возраста. А вот свойство хлопка, как природного материала, «дышать» идеально подходит для обивки детской мебели. Пропитка хлопка специальным составом защищает его от проникновения пыли, от выгорания и преждевременного износа. Кроме того, при необходимости можно сменить обивку на детском диванчике, что одновременно внесет новое веяние в дизайн детской комнаты.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: shtorki.info




Как почистить полированную мебель
Как ухаживать за мебелью
Прозрачная мебель в дизайне интерьера
Как декорировать вещи в стиле шебби-шик?
Плетеная мебель
Мягкая мебель
Радиусный шкаф-купе
Уход за белой мебелью
Ищем идеальную мебель для ванной
Шкаф-купе
Металлическая мебель в интерьере
Как провести генеральную уборку
Роль тканей в домашнем интерьере
Роль текстиля в интерьере спальни
Как правильно выбирать обивочную ткань для мебели
Шкаф-купе в вашем интерьере
Ода плетёной мебели
Подбираем мебель для столовой зоны
Пластиковая мебель в ванной – элемент дорогого и оригинального дизайна
Стулья для столовой: стиль один, расцветки разные
Детская мебель. Какой она должна быть?
Как правильно выбрать мягкую мебель
Покупка и реставрация мебели: что выбрать?
«Мягкий» интерьер: пуфы и оттоманки в домашнем интерьере
Шкаф-купе — практичный элемент интерьера
Критерии подбора хорошей кровати
Винтажный шкаф-гардероб в современном интерьере
Мебель из натурального дерева: всегда актуальное благородство
Винтажные диваны: вторая жизнь любимой мебели
Мягкая мебель для офиса: как выбрать?