Дизайн интерьеров



Мебель



Мягкая мебель

Увеличить...
Мягкая мебель

Как выбрать качественную мягкую мебель.

Мягкая мебель является одной из важнейших составляющих современного интерьера и от того, насколько правильным был ваш выбор, зависит комфорт вашего отдыха.

Чтобы не "промахнуться" с выбором и купить качественную мягкую мебель, следует обращать внимание не только на ее внешний эффектный вид, но и на такие детали как качество, надежность, удобство в эксплуатации и практичность.

А теперь несколько советов о том, как выбрать качественную мягкую мебель для своего дома.

Если помещение, куда вы собираетесь поставить мягкую мебель небольшое, то и сама мебель не должна быть больших размеров. Во-первых, это крайне не практично и не красиво, а во-вторых - зачем красть и так недостающие квадратные метры?

Что касается выбора цвета мягкой мебели, то лучше всего выбирать модели разнообразных коричневых оттенков в теплой и спокойной гамме.

Приобретая мягкую мебель, каркас которой выполнен из ДСП или ДВП, вы должны знать, что эти материалы недолговечны, быстро выходят из строя и не годятся для частых переездов.

Если каркас мягкой мебели выполнен из таких массивов древесины как дуб, ясень или бук, то такая мебель прослужит вам долго и оправдает вложенные в нее средства.

Металлические каркасы мягкой мебели в особой рекламе не нуждаются. Такая мебель долговечна, вынослива и если хозяину такой мебели нравятся частые перестановки или пеерезды, то он может не бесспокоиться - эта мебель выдержит все!

Наполнителями для мягкой мебели чаще всего бывают полиэфирное волокно, пенополиуретан, формованный пенополиуретан, пружинный блок, холофайбер, синтепух, синтапон, паралон.



Обивочная ткань для мягкой мебели должна обладать повышенной стойкостью и хорошо очищаться. Давайте рассмотрим какими бывают обивочные ткани для мягкой мебели.

Жаккард - этот материал достаточно прочен, надолго сохраняет первозданный вид, из-за легкого блеска жаккард называют "искусственным шелком". Рельефный рисунок на жаккарде отчетливо видно благодаря особому плетению нити.

Гобелен - это очень прочный и красивый материал, который используют в обивке дорогой мебели и он относится к классу элитных обивочных тканей. Гобелен является двусторонней тканью, поэтому можно применять для обивки любую из сторон.

Велюр - для того, чтобы велюровая обивочная ткань для мебели была более плотной ворсистую нить переплетают с двумя нитями основы. И поскольку такая ткань сама по себе мягкая, то рисунок, повторяющий окраску хищника очень популярен для данного материала.

Флок - эта обивочная ткань устойчива, долговечна, невосприимчива к загрязнениям и намоканию, устойчив к истиранию и не боится когтей домашних любимцев.

Тефлоновый флок - основа этого материала микрофибра. Тефлоновое покрытие делает эту обивочную ткань влагонеприницаемой и грязеотталкивающей, обладает антиаллергенными качествами.

Шенилл - не впитывает запахи, не электризуется, устойчив к истиранию, хорошо "дышит" и производится в очень большой цветовой гамме.

Искусственная кожа (кожзам) - этот материал не дорог, нетребователен в уходе и устойчив к внешним воздействиям.

Рогожка - самая бюджетная ткань для обивки мебели. По внешнему виду напоминает мешковину, ткань мягкая, приятная на ощупь и долговечная.

Кстати, диван можно обить разними обивочными тканями если ткани гармонируют между собой по фактуре и цвету и не сильно отличаются от обивки другой мебели в помещении.

Что касается обивки стульев, то она должна отличаться от обивки остальной мягкой мебели в квартире. Есть и еще одна особенность: обивка стульев зависит от дизайна стола, т.е. чем проще выглядит конструкция стола, тем скромнее по цветовой гамме и рисунку обивка стульев.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Чистка мягкой мебели
Мягкая мебель
Робот-пылесос
Уборка в доме
Как почистить ковер
Убираем пятна с матраса
Как почистить полированную мебель
Как ухаживать за мебелью
Прозрачная мебель в дизайне интерьера
Как декорировать вещи в стиле шебби-шик?
Плетеная мебель
Радиусный шкаф-купе
Уход за белой мебелью
Ищем идеальную мебель для ванной
Шкаф-купе
Металлическая мебель в интерьере
Как провести генеральную уборку
Роль тканей в домашнем интерьере
Роль текстиля в интерьере спальни
Как правильно выбирать обивочную ткань для мебели
Как правильно подобрать ткань для дивана
Шкаф-купе в вашем интерьере
Ода плетёной мебели
Подбираем мебель для столовой зоны
Пластиковая мебель в ванной – элемент дорогого и оригинального дизайна
Стулья для столовой: стиль один, расцветки разные