Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Дизайн детских комнат, интерьеры детских

Увеличить...
Дизайн детских комнат, интерьеры детских

Дизайнер Ольга Кондратова
Директор студии "OK"

A. Дизайн и планирование. Выбор стороны света для детской

Дизайн и планирование детских комнат желательно начинать с пересмотра планировки всей квартиры. Возможно у Вас несколько коридоров, слабая инсоляция комнат, много несущих стен и так далее. Тем не менее в любой, даже в самой маленькой, квартире можно изыскать варианты и распорядиться помещением так, что места хватит всем.

Проектирование детской начинается с выбора комнаты по стороне освещенности и размерам. Предпочтение необходимо отдавать южной и западным сторонам света. Размер особого значения не имеет. Всегда желательно выделить ребенку отдельное помещение, пусть даже небольшое - 5-7 м2. По возможности детская должна быть удалена от гостиной и кухни, особенно если ребенок маленький. В крайнем случае, если такое не представляется возможным, внутри комнаты возможно создание гипсокартоновых перегородок с нишами, подсветками и полочками под игрушки.

B. Отдельные комнаты для разнополых детей

Пока дети маленькие имеет смысл поселить их в одну комнату, а во второй сделать игровую зону с гардеробной под детские вещи и игрушки. Со временем дети получат каждый по комнате что позволит им иметь собственную зону игр и отдыха.

C. Разделение детской на зоны

Детская обычно делится на несколько зон, органически связанных с друг другом. В частности, в ней выделяются:

гардеробная;
игровая зона;
зона для серьезных занятий или рабочая зона (например, для выполнения школьных заданий);
книжные полки для хранения книг и школьных принадлежностей.





Следует учитывать, что письменный стол в детской комнате должен иметь возможность размещения на нем ПК и сопровождающих его устройств. В дизайне детской целесообразно предусмотреть возможности внесения определенных изменений в перепланировку по мере взросления ребенка. Нет необходимости размещать в ней телевизор или видиоприставку, однако вывод розеток и антенных выходов все же нужно предусмотреть. По возможности следует использовать зону подоконников. Например, столешница детского рабочего стола может переходить в подоконник. В этом случае надо подумать над дизайном штор в детской комнате, чтобы они не мешали ребенку заниматься. Под столешницей хорошо разместить полочки и тумбочки. Высота детского стульчика должна быть регулируемой.

D. Роль цвета стен, материалов и мебели в дизайне детских комнат, экологичность материалов

Работая над интерьером детской, следует учесть, что цвета строительных материалов (в частности красок для стен) должны характеризоваться светлыми, умеренно-яркими тонами. Следует использовать преимущественно негорючие материалы, с высокой степенью экологической защиты. Детская мебель должна иметь строго функциональный характер, будучи в тоже время удобной для ребенка и адаптированной для его возраста. Выбор в качестве покрытия полов ламината или паркетной доски будет способствовать легкой уборке. Ковровое покрытие не должно полностью покрывать пол в детской. Расположите его только в зоне игр или у кроватки. Учитывая, что сейчас так много детей-аллергиков, не следует создавать в детской комнате дополнительные источники пыли. Кроме стандартного набора мебели, в детской хорошо разместить диванчик, где можно и почитать, и принять друзей.

E. Свет в детской комнате, освещенность при чтении

Свет в детской комнате характеризуется преимущественно верхним и точечным расположением, а также ночной подсветкой. Необходимо предусмотреть возможность настольного и дополнительного освещения рабочего стола ребенка, некоторых деталей интерьера (настольная лампа закрепляемая к столу струбциной), подсветку картинок, игровой зоны. Освещенность должна учитывать возрастные нагрузки на глаза ребенка, принятые в социальной медицине, и строго их придерживаться. Кроме того, световые приборы в детской должны поддаваться быстрой и удобной уборке.

F. Игрушки и гардеробные

В детской комнате удобно выделить гардеробную (ее размеры не должны быть меньше 1.20x1.20, хотя всегда можно подумать о различных вариантах планировки - например, сделать шкаф шире стандартного. Хотя по стоимости, выстроить детскую гардеробную, к примеру, со стеклоблоками и дверкой куда дешевле, чем купить готовый шкаф. Туда можно будет убрать большие игрушки, велосипед или лыжи. Хорошо вместить книжный шкаф, стеллаж. Они должны соответствовать объему и количеству тех предметов, которые будут в них расположены. Продумывая интерьер детской, предусмотрите в нем некоторый резерв объемов и свободных мест.

G. Подиумные конструкции и вторые этажи в детской

В дизайне детской комнаты могут использоваться подиумные конструкции в основном для помещения на подиуме рабочей зоны, письменного стола и персонального компьютера. В этом случае подиум становится органическим центром детской комнаты. Из подиума может выезжать кроватка или ящики для игрушек, или наоборот (как на представленных фотографиях) на подиуме - кроватка, а под ним - шкафчик для игрушек и вещей. В этой ситуации высоко размещать детскую кровать не стоит. В данном случае подиум размещен на высоте 1.20 м от пола. Иногда на подиуме можно разместить гардеробную. Если общая высота потолков в детской 2.70 м, высота в гардеробной будет приблизительно 2.10 м. Тогда из подиума гардеробной может выезжать кроватка.

H. Напольные покрытия, оконный декор и безопасность детей

Напольные покрытия, окраска и фактура полов в детских комнатах должна соответствовать строгим нормам безопасности и ГОСТам, касающимся здоровья детей. После ремонта желательно пару месяцев вообще не переезжать в квартиру, пока не осядет строительная пыль и не выветрится запах краски. Строгие нормы безопасности относятся к декору окон детских комнат, которые не должны проворачиваться внутрь от нажима, а зона открытия должна быть меньше физических параметров фигуры ребенка. Возможность самостоятельного открытия ребенком окна детской и, тем более, падения из него должна быть стопроцентно исключена. Декорируя окна детской комнаты шнурами и бусами, необходимо исключить попадание этого декора к любопытному ребенку в ручки. Если в вашей детской окна до пола, то ручки окон должны быть расположены вне зоны досягаемости ребенком.

Планируя даже небольшие помещения детских комнат, советуем Вам обращаться к специалистам по интерьерному дизайну, которые помогут найти самые грамотные, оригинальные и нестандартные подходы, о которых Вы и не подозревали.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ok-interiordesign.ru




Дизайн и роспись детской комнаты
Как правильно оформить детскую комнату? Советы дизайнера
Особенности выбора материалов для детской
Пэчворк в интерьере детской комнаты
Как правильно оформить детскую
Оформляем детскую комнату
Электрооборудование детской комнаты
Дизайн интерьера детской комнаты для школьников
Интерьер детской комнаты
Как украсить детскую комнату? Поиск идей и вдохновения...
Рабочее место школьника
Интерьер детской комнаты
Детская комната: общие советы устройства и оформления
Детская комната
Мебель для детской комнаты
Дизайн детской комнаты
Значение детской комнаты
Детские игровые комнаты
Как оформить детскую комнату для двоих детей?
Идеальная детская комната для девочки
Идеальная детская комната для мальчика
Как выбрать обои для детской комнаты?
Дизайн детской комнаты
Отделка детской комнаты
Интерьер детской комнаты
Как оформить стены в детской комнате?
Какой должен быть пол в детской комнате?
Как выбрать люстру для детской комнаты?
Каким сделать потолок в детской комнате?
Идеи для детской комнаты