Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Пэчворк в интерьере детской комнаты

Увеличить...
Пэчворк в интерьере детской комнаты

Пэчворк в интерьере детской комнаты – это ожившая сказка. Ребенок, который засыпает в одеяле, сделанном мамой или бабушкой, может видеть только хорошие сны. Пэчворк в детской комнате очень уместен и очень сочетаем - посмотрим, как именно можно встроить вещи пэчворк в интерьер детской комнаты.

Чаще всего в стиле пэчворк делают одеяла и подушки, причем как для детей постарше, так и для совсем маленьких. Очень стильная детская получится, если к комплекту одеяла и подушек для малыша сделать несколько вещей из тех же тканей - картинки на стену, игрушки, мешок для игрушек и даже занавески.

Подбирая цвета для одеял и подушек для детской комнаты, сочетайте их с общей колористикой интерьера. Если комната вашего ребенка выполнена в пастельных тонах, одеяло и подушки пэчворк в той же палитре сделают ее завершенной, одновременно придав интерьеру динамики и юмора, станут его изюминкой.

Будет очень здорово и замечательно, если вы подберете цвета для пэчворк-одеяла и подушек под самый заметный аксессуар в интерьере детской комнаты. Например, комната вашего ребенка оформлена в пастельных тонах, но в ней есть, допустим, яркое кресло. Одеяло и подушки пэчворк, срифмованные по цвету с этим креслом, сделают интерьер продуманным, законченным.

Вообще когда говорят о пэчворке, то очень часто имеют в виду яркие, пестрые вещи. Это совершенно не обязательно! Вещи, сделанные в нежных, светлых цветовых палитрах, будут выглядеть очень оригинально и стильно. Конечно, нежные романтические цвета больше подходят интерьерам детских комнат для девочек, а для мальчиков мы как-то больше привыкли оставлять более яркие летние цвета либо более приглушенные, осенних. (Это, кстати, совершенно не догма, просто такая сложилась традиция.) Ну и, конечно, тематика пэчворк-вещей для мальчика соответствующая - футбол, машинки, корабли, самолеты и прочее.



Дети обладают способностью очеловечивать и одухотворять все предметы, поэтому подушки-игрушки пэчворк станут для них не просто предметами интерьера, а друзьями. Засыпая в обнимку с такой подушкой-игрушкой, ребенок чувствует себя уютно, безопасно. Но самое главное - вы только представьте себе - он может на всю жизнь ее запомнить и, вспоминая детство, будет вспоминать именно эту игрушку, которую вы сделаете для него сами.

В стиле пэчворк объемными могут быть не только подушки, но и разнообразные пуфики. Дети любят играть на полу, и пуфик, на который можно опереться, никогда не будет лишним в детской комнате. Если основные цвета детской комнаты - нейтральные, спокойные, то пуфик может быть более ярким. Хорошо, если он будет рифмоваться по цвету с каким-то элементом интерьера - например, покрывалом на кровати или креслом, или отделкой штор. Если же детская выполнена в ярких цветах, то лучше подобрать для пуфиков более приглушенные цвета, чтобы снизить эффект пестроты, неизбежный в вещах пэчворк.

Придумывая вещь пэчворк для детской комнаты, не забывайте про разнообразные нашивные бантики, цветочки, фигурки птиц и зверюшек - они делают даже самый простой комплект удивительно изысканным. Конечно, тут важно не переборщить, чтобы вещью было удобно пользоваться.

Говоря о пэчворке в интерьере детской комнаты, очень трудно обойтись без замечания о том, что здесь, как нигде, лучше "недо", чем "пере". Пэчворк - это очень энергетически и информационно насыщенные вещи, они состоят из множества элементов, а значит, всегда будут притягивать внимание. Поэтому излишняя яркость, пестрота в вещах пэчворк именно в детской комнате, против ожидания, выглядят грубо, нарочито.

Тут очень трудно, конечно, говорить однозначно - у всех разные вкусы, но слишком много пестроты или слишком яркие цвета утомительны и для зрения, и для восприятия. А уж если и то и другое! Не будем забывать к тому же, что для ребенка очень важна возможность отдыхать, в том числе и от ярких навязчивых цветов.

Помимо тщательного подбора цветов и избегания пестроты, пэчворк в интерьере детской комнаты обязывает и к какой-то осмысленности, разумности применения. До сих пор мы с вами смотрели на традиционно применяемые вещи – одеяла, подушки, игрушки, панно. Но вот некоторые энтузиасты пытаются оформить в стиле пэчворк игровую зону и кроватку малыша, и вот что у них получается:

Пэчворк в интерьере детской комнаты - это волшебство, рукотворная сказка, которая к тому же дает вам возможность сблизиться с ребенком через совместное творчество. Даже если ребенок не шьет и не кроит вместе с вами, он может участвовать в подборе цветов, выражать свое мнение относительно рисунка и так далее. Этот совместный труд наверняка даст вам много приятных и смешных минут, которые ценны уже сами по себе.

Автор статьи: Алиса Ревтова

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Как выбрать детский комодик
Комната, которая стала мала
Мой первый маленький дом
Пять правил оформления детской комнаты
Размышления об обустройстве детской комнаты
Дизайн детской: 10 комнат в одной
Детская: обустраиваем детскую комнату
Советы по обустройству детской комнаты от специалиста
Какой должна быть комната для малыша?
Детская комната
Покупаем обстановку для детской комнаты
Дизайн детской комнаты
Дизайн и роспись детской комнаты
Как правильно оформить детскую комнату? Советы дизайнера
Особенности выбора материалов для детской
Как правильно оформить детскую
Оформляем детскую комнату
Электрооборудование детской комнаты
Дизайн интерьера детской комнаты для школьников
Интерьер детской комнаты
Как украсить детскую комнату? Поиск идей и вдохновения...
Рабочее место школьника
Интерьер детской комнаты
Детская комната: общие советы устройства и оформления
Детская комната
Мебель для детской комнаты
Дизайн детских комнат, интерьеры детских
Дизайн детской комнаты
Значение детской комнаты
Детские игровые комнаты