Дизайн интерьеров



Интерьер кухни



Интерьер кухни

Увеличить...
Интерьер кухни

В городских типовых квартирах кухне отводится меньшая площадь по сравнению с другими комнатами.

Кухня стала постоянным местом приготовления и приема пищи и выполняет функции столовой. Здесь же хранят продукты питания, столовые приборы, часто употребляемую кухонную утварь, посуду и др. По мере развития техники новшества рано или поздно приходят и в быт.

Мебель и оборудование кухонь ориентированы на следующие процессы:

* приготовление пищи;
* хранение продуктов питания в различном виде (сырых, полуфабрикатов, готовых);
* хранение кухонной утвари и кухонной бытовой техники;
* прием пищи.

Сложились определенные принципы проектирования и изготовления наборов мебели для кухонь.

Группа кухонной мебели включает стол для приема пищи и посадочные места, как правило, на четыре человека. В последние годы в качестве посадочных мест все чаще принимают угловой диван.

Также кухонные наборы включают в себя несколько сблокированных навесных шкафов или полок, которые предполагается монтировать на стене, противоположной основному кухонному блоку, над столом для приема пищи.

Дизайн кухонной мебели должен сочетать в себе компактность, удобство, функциональность и приятный внешний вид. Интерьер кухни не ограничивается только организацией рабочего пространства.

Правильное оформление интерьера кухни также несет хозяйке бытовой комфорт, широкое пространство для действий, в следствие чего вы будете тратить меньшее количество времени на приготовление пищи, а присутствие у плиты будет обернется для вас приятным времяпрепровождением.



Цвет интерьера кухни должен выбираться с учетом того, насколько он комфортен для хозяйки или, если на кухне не только готовят, но и принимают пищу, с учетом пожеланий всех членов семьи.

Предпочтительнее всего, выбирать светлые и чистые тона, например, оттенки светло-голубых и светло-зеленых, серебристо-серых или светло-кремовых цветов. Это могут быть также светло-розовые, лимонно-желтые, светло-оранжевые и другие оттенки теплых тонов. Благодаря этим тонам даже небольшое по площади помещение кухни зрительно будет выглядеть просторнее.

Однако при том, что кухня, в которой преобладают прохладные тона, будет казаться более просторной, следует также учитывать, что большую кухню холодные цвета могут сделать чересчур “пустынной”, а это, возможно, не каждой хозяйке придется по вкусу.

Цвету и фактуре материала в отделке современной кухни отводится особая роль. В частности, эффектно выглядит светлая древесина. Облицованная светлыми досками стена будет прекрасно гармонировать с деревянной кухонной мебелью, яркой эмалированной кухонной посудой и современными кухонными принадлежностями из цветной пластмассы.

Стили кухонной мебели и интерьер кухни:

* Кантри или деревенский (рустикальный) стиль кухни – интерьеры кухни в этом стиле становятся уютными и обжитыми. Характерная черта стиля кантри – использование благородных материалов: массива дуба, ясеня, клёна.

* Hi-tech кухня - интерьер кухни в этом стиле отражает самые передовые технологии.

* Шефская кухня - это домашняя кухня, обустроенная чтобы удовлетворить запросы самого искусного Шеф-повара.

* Не встроенная кухня - интерьер кухни, отличающийся не встроенной, а отдельно стоящей кухонной мебелью.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: interior-info.com.ua




Полотенца для кухни
Выбираем посудомоечную машину
Ремонт кухни своими руками
Варочная панель "домино"
Дизайн кухни
Как выбрать кухонный гарнитур эконом-класса
Маленькая кухня
Как обустроить кухню
Декор столовой: посуда, книги, цветы.
Кухонная мойка в интерьере
Чем облицевать рабочую поверхность в кухне
Деревянные кухни: натуральный уют
Обустройство кухни
Как выбрать дизайн кухни
Идеи для дизайна интерьера маленькой кухни
Полезные советы для ухода за кухонной мебелью
Наводим порядок на кухне: идеи для хранения продуктов
Ремонт кухни: с чего начать обновление?
Декор для кухни: идеи весеннего кухонного декора
Идеи оформления кухонной барной стойки в домашнем интерьере
Открытые кухонные полки в дизайне кухни
Дизайн кухни