Дизайн интерьеров



Окна и двери



Бронированное окно?

Увеличить...
Бронированное окно?

Сегодня стекло полноценный строительный материал, из него возводят ограждающие конструкции, с его применением остекляют большие и малые оконные проемы. Но самое интересное то, что стекло в современных жилых и нежилых домах способно выполнить функцию брони.

Такое использование стекла стало возможным с появлением в конце прошлого столетия новых материалов полимерных пленок. Эти пленки устанавливаются между стекол в процессе изготовления самого бронированного стекла, или наносятся на поверхность стекла.

Технология изготовления бронированного стекла предполагает создание многослойного пирога. Для его производства используют обычное флоат-стекло, толщиной 4, 6 и даже 10 мм. В этом случае бронированное стекло будет прозрачные. Если одно из стекол будет цветное или зеркальное, то и бронированное в результате будет обладать его свойствами.

Как правило, это внешнее стекло - обращнное на улицу. Так же бронированные стекла иногда изготавливают с применением органического стекла, в простонародье, именуемое оргстеклом. Стекол может быть от 2 и более в зависимости от необходимого класса брони. Между ними устанавливается полимерная пленка. Затем промышленным способом весь пирог спекается. Полимерная пленка, устанавливаемая между стеклами, может быть прозрачной или окрашенной в любой цвет. Эта конструкций получила наименование триплекс (от латинского слова тройной). Несколько другого свойства пленку можно нанести на обычное стекло или стеклопакет. Она придаст стеклу свойства бронированного только в том случае, если е слой будет толщиной более 200 мн. Если подумать о защите жилища заблаговременно, то можно заказать стеклопакет с уже установленной пленкой. Наносят е в стеклопакете на внутреннюю поверхность стекла, в зависимости оттого, что нужно защитить. К примеру, если это кафе на первом этаже в центре Москвы, то защищать будут улицу и пленка клеится на внутреннее стекло, а если квартира, то на внутреннюю поверхность наружного стекла стеклопакета. Если окно уже установлено, но есть желание придать ему свойства бронезащиты, то можно нанести пленку на уже установленное окно. Необходимо, чтобы делали это специалисты, тогда срок службы пленки будет равен сроку службы окна, в не зависимости из какого материала оно изготовлено, пластика или дерева. У бронированных окон есть ещ одно достоинство: их практически можно считать безопасными окнами, так как стекло при разбивании не станет образовывать крупных осколков и не рассыплется, а серьезно поранится мелкими осколками невозможно. Конечно, бронированное окно не сможет защитить дом или квартиру от всех вторжений, но непрошенным гостям попасть в ваше жилище будет значительно сложнее.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroyportal.ru




Раздвижные перегородки
Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как правильно выбрать пластиковые окна
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Рулонные шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Каменные двери
Из мировой истории профильной системы окна
Входные стальные двери, железные и металлические двери
Как заменить окно?
Как выбрать пластиковое окно
Правила эксплуатации деревянных окон
Элементы комфорта
Как выбирать межкомнатные двери (Соты или Массив?)
Изготовление деревянных окон
Выбор надежной входной двери
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только
Декор для ваших штор
Деревянные окна лучше пластика
Ремонт деревянных дверей и окон
Французские шторы
Римские шторы
Японские шторы в интерьерах
Рулонные шторы