Дизайн интерьеров



Окна и двери



Каменные двери

Увеличить...
Каменные двери

В отделке дверей используются следующие породы природных камней: Травертин, Мрамор, Гранит, Оникс, Лабрадор.

Травертин группа пористых известняков, образовавшихся в результате осаждения карбоната кальция из горячих или холодных источников. Часто содержит отпечатки растений, а иногда раковины наземных либо пресноводных гастропод. По сравнению с плотными известняками отличается меньшей плотностью, ячеистостью, более частыми включениями раковин. Другие пористые известняки ракушечники еще менее плотные и содержат большое число органических включений.

Наличие каверн, а также слоистость, присущие травертинам, создают на поверхности обработанного камня рисунки, подчеркивающие его фактуру и цвет.

Травертины легко обрабатываются, и за счет меньшей плотности камня изготовленные из травертина детали и конструкции имеют меньший вес при достаточной прочности. Это обуславливает их активное применение в создании элементов внешней и внутренней облицовки. Травертины относятся к умеренно истираемым породам, поэтому могут быть использованы как материал для ступеней лестниц и декоративных элементов пола, а также дверей.

Мрамор (лат. marmor, от греч. marmaros блестящий камень, каменная глыба) метаморфическая кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита под воздействием высокой температуры и давления. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, хлорит и др.), а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность.

Окраска мрамора зависит от примесей. Большинство цветных мраморов имеет пструю окраску. Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Полировка усиливает и проявляет цвет и рисунок мрамора. Шлифовка снижает яркость и четкость.



Гранит самая распространенная горная порода. Имеет ярко выраженную зернисто-кристаллическую структуру и состоит в основном из полевых шпатов, кварца, слюды и других минералов. Цветовая палитра гранита весьма разнообразна. Окраска связана с цветом полевых шпатов, слагающих большую часть породы.

Одним из важнейших свойств гранитов является также малая пористость, не превышающая 1.5%, что обусловливает водопоглощение около 0,5% (по объему). Поэтому морозостойкость их высокая. Огнестойкость гранита недостаточна, так как он растрескивается при температурах выше 600С вследствие полиморфных превращений кварца. Гранит, так же как и большинство других плотных магматических пород, обладает высоким сопротивлением истиранию. Граниты весьма разнообразны по цвету, зависящему в основном от окраски полевых шпатов, которые могут быть белыми, серыми, желтыми, розовыми, красными. Различные сочетания отдельных компонентов и изменение структуры обусловливают разнообразие цветов, оттенков и декоративного рисунка гранитов, поэтому граниты являются прекрасным облицовочным, декоративным материалом. В связи с высокой прочностью на сжатие, морозостойкостью граниты применяют для защитной облицовки набережных, устоев мостов, цоколей зданий, а также в качестве щебня для высокопрочных и морозостойких бетонов. Кроме этого, благодаря значительной кислотостойкости граниты применяют в качестве кислотоупорной облицовки. Из всех изверженных пород граниты наиболее широко используют в строительстве, так как они являются самой распространенной из глубинных магматических пород.

Оникс разновидность агата. Оникс мраморный горная порода натечного происхождения, состоящая из кальцита или арагонита, плотная мелкозернистая или крупнокристаллическая, часто со слоистым или радиально-лучистым строением. Следует иметь в виду, что так называемый оникс мраморный никакого отношения к ониксу настоящему не имеет, за исключением слоистости. Разновидности: оникс агат с чередованием плоскопараллельных слоев различного цвета; по окраске слоев выделяют: оникс арабский (или собственно оникс) слои черные и белые; карнеолоникс красные и белые; сардоникс бурые и белые; халцедононикс серые и белые; ониксовый агат серого цвета различных оттенков (эта разновидность выделяется редко). Известны и другие сочетания слоев различного цвета.

Цвет: цвет изменяется от светло до темно-коричневого. У оникса известны прозрачные разновидности, которые просвечивают на глубину до 3- и имеют замечательный тонкий рисунок в виде розовых и золотисто-коричневых чередующихся полос. У индейцев доколумбовой Америки ацтеков просвечивающий зеленовато-желтый мраморный оникс считался священным.

Лабрадор натриево-кальциевый полевой шпат из группы плагиоклазов. Плагиоклазы породообразующие минералы подкласса каркасных силикатов, магматического и метаморфического происхождения. Назван по месту обнаружения на полуострове Лабрадор в Северной Америке. Цвет серый, темно-серый, черный. Камень гипербореев, усиливающий склонность к мистическим откровениям. Его рекомендуют класть под порог дома для защиты от недоброжелательных гостей, которые в этом случае не смогут сделать ничего плохого.

Кристалическая система лабрадора триклиноэдрическая; спайность по одному направлению весьма совершенная, по другим менее ясная. Лабрадор входит в ряд минералов типа веществ, носящих странное на первый взгляд наименование твердые растворы. Однородное вещество, в котором уживаются два и даже больше химических соединений, может быть и твердым.

Хорошего качества лабрадор находится в Радомысловском уезде Киевской губернии и в Оямо в Финляндии, а также встречается в виде валунов под Москвой и в окрестностях Санкт-Петербурга даже в самой мостовой Петербурга. Однажды найденный на улице, близ Калинкина моста, валун лабрадора был приобретен герцогом Девоширонским за 1000 рублей ассигнациями. Только гренландский и индийский лабрадоры почти исключительно употребляются на мелкие галантерейные вещи. Киевский лабрадор идет на изготовление колонн, подоконников, каминов, лестничных ступеней и т. д.

Каменные двери

Каменные двери из цельной каменной плиты толщиной от трех до семи миллиметров с внутренним железным каркасом появились на рынке совсем недавно всего год назад. Изобретение подобных дверей было вызвано тремя причинами:
новыми потребностями современного дизайна, предпочитающего работать с естественными и экологическими материалами;
предугаданными желаниями заказчика, желающего подчеркнуть эксклюзивность архитектуры и интерьера здания;
новыми технологическими возможностями современного высокоточного оборудования.

Инженерная разработка получилась в результате подробного исследования возможностей камнерезного производства и новых перспективных разработок. Первая идея была в том, чтобы сделать эффектно выглядящую крепкую входную каменную дверь, которая не меняет внешнего вида долгие годы (дверь все-таки из камня!). Выполняя все привычные функции двери надежность, противоударность, противовзломность, легкость и удобство использования, каменные двери в то же время становятся дополнительным элементом палитры архитектора, разрабатывающего фасад здания, где, как мы знаем, входная группа является важным стилеобразующим элементом. Привычные при изготовлении дверей дерево, металл и пластик не смогут конкурировать с камнем по диапазону предлагаемой палитры, поскольку в этом случае вы конкурируете уже с самой природой.

Не стоит так же забывать, что многослойная конструкция каменных дверей предполагает возможность сочетания разных материалов с наружной и внутренней стороны двери (камень камень, камень дерево, камень металл, камень стекло), что так же дает множество дополнительных возможностей для работы дизайнера. Идея входных каменных дверей оказалась настолько хорошо принята заказчиком, что вслед за этим были разработаны и варианты межкомнатных дверей из камня. Можно добавить еще такую деталь, что двери из натурального камня очень полюбились арабским шейхам. А они понимают толк в роскоши.

Конструкция каменных дверей

Каменные двери состоят из несущей рамы, которая делается из металлического профиля одного из лучших мировых разработчиков и производителей немецкой фирмы Schueco. Рамная конструкция двери позволяет надежно закрепить необходимую дверную фурнитуру (петли, замки). При этом, поскольку каменная дверь делается и собирается под конкретный заказ прямо на заводе, конструкция замка может быть любой по желанию заказчика. Да и сам замок он может выбрать у любого производителя по своему усмотрению. Никаких ограничений здесь нет. Внутреннее пространство дверной рамы герметично заполняется облегченными, звукоизолирующими наполнителями. Затем идет базисный укрепляющий слой, к которому уже приклеивается с двух сторон тонкая каменная плита. Использование специальных клеящих смол, обладающих высокой пластичностью, дополнительно укрепляет всю конструкцию и предохраняет каменную плиту от раскалывания. Высокоточное оборудование и технологии, применяемые при изготовлении каменных дверей, дают возможность получения тонкого цельного каменного листа толщиной до. Заказчик получает полностью собранную каменную дверь с дверной коробкой, готовую к установке. Средний вес каменной двери 75 -. Однако специально рассчитанные петли позволяют открывать ее бесшумно и безо всякого труда.

Защищенность каменных дверей

Тонкость и хрупкость каменного листа весьма обманчивы. Пропитанный смолами каменный бутерброд на металлическом каркасе обладает всеми необходимыми параметрами удароустойчивости, что было проверено специальными исследованиями. Кроме этого, многослойность конструкции позволяет использовать в наборе даже бронебойные листы, если это необходимо. При этом на внешнем виде двери это никак не сказывается. С другой стороны, рамная конструкция позволяет вставлять в любой части каменной двери прозрачные бронебойные стекла, выдерживающие высокие нагрузки.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroyportal.ru




О благородстве римской шторы
Лондонские шторы
Двери: позитивная установка
Раздвижные перегородки
Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как правильно выбрать пластиковые окна
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Рулонные шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Из мировой истории профильной системы окна
Входные стальные двери, железные и металлические двери
Бронированное окно?
Как заменить окно?
Как выбрать пластиковое окно
Правила эксплуатации деревянных окон
Элементы комфорта
Как выбирать межкомнатные двери (Соты или Массив?)
Изготовление деревянных окон
Выбор надежной входной двери
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только
Декор для ваших штор
Деревянные окна лучше пластика
Ремонт деревянных дверей и окон
Французские шторы