Дизайн интерьеров



Окна и двери



Как заменить окно?

Увеличить...
Как заменить окно?

При смене окон в уже построенном доме необходимо учитывать такие факторы, как стеновой материал, местоположение дома и многое другое.

Частный Дом: Существует ли специфика в остеклении частного дома по сравнению с городским жильем?

Дмитрий Волков, представитель компании СТРОЙИНЖСЕРВИС: Подход к остеклению городских квартир и частных домов, а особенно в современных коттеджах, разнится принципиально. Если в квартире окна типовые, то частный дом предполагает некий оригинальный проект. А значит, стандартного, то есть общего для всех подхода к остеклению коттеджей быть не может. Лучше всего, определиться с тем, какие будут окна, еще на стадии проектирования, чтобы специалист по окнам нашел оптимальное решение совместно с архитектором. Если же дом уже построен, то при выборе окна мы должны учитывать все характеристики дома не только пожелания владельца относительно размера или формы окна, но и размеры дома, материал, из которого он сделан, месторасположение и множество других факторов, которые трудно назвать за глаза.

Большие объмы остекления предполагают пристальное внимание к вопросам тепло- и шумоизоляции

Частный Дом: В нашем случае у человека уже построенный дом и перестраивать его он не собирается

Дмитрий Волков: В любом случае, при выборе окна мы должны учитывать индивидуальные характеристики дома. Главные факторы отопление, звукопроницаемость, вентиляция помещения. Допустим, можно сэкономить на количестве стекол и прочих технических характеристиках окна, а можно, наоборот, поставить дорогие окна, которые будут сохранять тепло в помещении, и затем экономить на потреблении энергоресурсов. Когда мы приходим к приемлемому варианту относительно теплоотдачи окна, нам придется решить проблему звукоизоляции: если коттедж находится неподалеку от какого-либо аэропорта и постоянно на посадку заходят самолеты, это должно быть одно решение, если дом в уединенном месте на краю леса другое. Также важно предусмотреть насколько практично выбранное вами окно. Например, иногда заказывают огромные окна размером 3х6 метров. В этом случае надо предусмотреть не только затраты на отопление помещения, но и подумать о том, как вы будете открывать окно? Что будет, если оно разобьется? Ведь заказ и доставка нового может занять месяцы. Стоит ли в этом случае убирать часть стены?



Современные технологии позволяют делать окна любой формы

Частный Дом: Как выбрать организацию, которая возьмет на себя их решение?

Дмитрий Волков: Лучше найти крупную фирму, которая предлагает весь комплекс услуг. На то, каким будет ваше окно, влияет и качество сырья, и грамотность сборки, и правильность установки. Поэтому первое, что я бы рекомендовал, - обратиться туда, где есть собственное производство окон. Обычно фирмы, которые имеют собственное производство, пришли в эту сферу всерьез и надолго, а значит, заинтересованы в высоком качестве своей продукции. Еще один важный момент уточнить, какая гарантия предоставляется на окна. Всегда проще иметь дело с тем, кто и производит, и устанавливает, поскольку несет гарантийную ответственность за свою продукцию. Если же вы покупаете услугу установки, пусть и с гарантией производителя, в случае неполадок много времени может уйти на выяснение кто виноват, а, следовательно, и будет устранять причину неполадки производитель окна или фирма, которая его устанавливала. В случае с коттеджем, где достаточно других сложностей, связываться с маленькой конторой, которая только устанавливает купленные у производителя окна, довольно рискованно. К тому же крупные компании предоставляют полный комплекс начиная от замеров заканчивая контролем за выполнением строительных работ. Например, нередко бывает, что размеры оконного проема не соответствует заявленным в проекте. Если это не обосновано какими-либо объективными причинами, специалисты настаивают на возвращении к проектному решению.

Частный Дом: В каких случаях имеет смысл предъявлять претензии к производителям, а в каких к строителям?

Дмитрий Волков: Это действительно один из самых сложных вопросов. Если недостатки окон сквозняки, шум, нарушение механизмов открывания-закрывания часто вина производителя, то появление обильного конденсата момент спорный. В этом случае проблема может быть не в качестве окна, а, допустим, в несовершенстве вентиляции или межпанельных швов. Также строительные недостатки могут проявляться в появлении трещин. Если возникает спорная ситуация кому предъявлять претензии, можно обратиться в специальные фирмы, которые проведут независимую экспертизу и определят виновника брака. Однако солидные компании обычно заинтересованы в поддержании своего благополучного имиджа, а поэтому стараются устранить все те промахи, которые можно отнести на их счет.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroyportal.ru




Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как правильно выбрать пластиковые окна
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Рулонные шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Каменные двери
Из мировой истории профильной системы окна
Входные стальные двери, железные и металлические двери
Бронированное окно?
Как выбрать пластиковое окно
Правила эксплуатации деревянных окон
Элементы комфорта
Как выбирать межкомнатные двери (Соты или Массив?)
Изготовление деревянных окон
Выбор надежной входной двери
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только
Декор для ваших штор
Деревянные окна лучше пластика
Ремонт деревянных дверей и окон
Французские шторы
Римские шторы
Японские шторы в интерьерах
Рулонные шторы
Шторы плиссе