Дизайн интерьеров



Окна и двери



Из мировой истории профильной системы окна

Увеличить...
Из мировой истории профильной системы окна

Выбор того или иного материала для изготовлений профильной системы окна во многом обусловлен климатом, историей, национальными традициями и условиями развития отдельных отраслей в разных странах. США сегодня представляет собой экономически развитую державу, способную навязывать свою идеологию другим странам.

Современное состояние промышленности этого государства определяется тем, что Соединнные Штаты Америки - единственная страна, которая вышла из Воторой Мировой войны без потерь. Особенные успехи отмечались в развитии идустрии отмечались в развитии металлургии. Этот факт, безусловно, нашл сво отражение в развитии производства строительных материалов в целом, и оконной идустрии - в частности.

До середины 1980-х годов почти половина всех выпускаемых окон в мире для жилых домов были с алюминиевыми рамами североамериканского производства. С начала 70-х начала поднимать голову экономика европейских стран. И особое место в развитии национальных экономик заняла химическая промышленность, основные усилия специалистов которой были сосредоточены на разработке промышленного применения платполимеров. Особое место занял поливинилхлорид, из которого стали изготовлять вс: посуду, медицинское оборудование, строительные материалы, в том числе - профильные системы пластиковых окон. Поэтому американские алюминиевые рамы уступили свое лидирующее положение на рынке. Эта тенденция сохранялась всю последнюю четверть 20 веку. К примеру, В Германии в 1997 году на долю пластиковых окон пришлось 51,9 % рынка, на долю деревянных - 26,7 %, алюминиевых - 18,2 %, дерево-алюминиевых - 3,2%. Экономически более слабые государства (Португалия, Испания), мягкий тплый климат которых позволяет применять металлические оконные профильные системы, сохраняют приверженность к этим окнам. Сегодняшее производство этих стран, как правило, основано на технологиях, разработанных в США.



Совсем другая ситуация сложилась в странах Северной Европы - Швеции, Финляндии, Норвегии, в которых дерево было и остатся традиционным материалом для изготовления профильных оконных систем. Под эту национальную особенность специально настроены национальные индустрии лесопереработки. Поэтому доля деревянных окон, которые установлены в жилых домах, составляла и составляет значительно больше половины.

Будущее профильной системы окна По пронозам многих специалистов, будущее принадлежит именно комбинированным окнам, т. к. они соединяют в себе достоинства различных материалов. Главный недостаток, который ограничивает их широкое применение на сегодняшний день - это стоимость. В комбинированных окнах могут сочетаться различные материалы: дерево и алюминий (медь); алюминий, дерево и пластик и т.д. Наиболее распространенными, в настоящее время, являются металлодеревянные и металлопластиковые окна. Металлическая оболочка или внешняя створка из пластика защищают дерево или металл от неблагоприятных воздействий. Такие окна сохраняют все достоинства деревянных окон, приобретая дополнительные преимущества: во-первых, дерево или металл приобретает дополнительную защиту от неблагоприятных атмосферных воздействий и предохраняется от гниения; во-вторых, металлические оболочки способствуют отводу влаги; в-третьих, ни окрашенный алюминий, ни пластик не требуют специального ухода за поверхностью, а также периодической окраски, неизбежной для обычных деревянных окон. Новыми, на сегодняшний день, являются металлические окна с деревянными илди пластиковыми декоративными планками, закрывающими металлический профиль изнутри помещения. Тем самым окно снаружи защищается от всех атмосферных воздействий, является долговечным и прочным, а внутри помещения воспринимается как уютное, теплое и живое, и прекрасно сочетается со всеми деталями интерьера.

Еще одна разновидность комбинированных окон - это оконные профили, состоящие из трех материалов: дерева (декоративная функция), пластика (теплозащита) и металла (защита от атмосферных воздействий). Также известны деревянные окна с пластиковой оболочкой (для защиты древесины), пластиковые с металлической оболочкой (для декоративных целей). Как мы видим, существует множество разновидностей комбинированных окон, некоторые из них уже прочно заняли свое место на рынке (например, металло-деревянные), а с некоторыми еще проводятся эксперименты и ищутся оптимальные, конструктивные решения, например, с окнами "дерево-пластик-металл".

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroyportal.ru




Лондонские шторы
Двери: позитивная установка
Раздвижные перегородки
Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как правильно выбрать пластиковые окна
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Рулонные шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Каменные двери
Входные стальные двери, железные и металлические двери
Бронированное окно?
Как заменить окно?
Как выбрать пластиковое окно
Правила эксплуатации деревянных окон
Элементы комфорта
Как выбирать межкомнатные двери (Соты или Массив?)
Изготовление деревянных окон
Выбор надежной входной двери
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только
Декор для ваших штор
Деревянные окна лучше пластика
Ремонт деревянных дверей и окон
Французские шторы
Римские шторы