Дизайн интерьеров



Окна и двери



Как правильно выбрать пластиковые окна

Увеличить...
Как правильно выбрать пластиковые окна

В настоящее время пластиковые окна - это уже далеко не новость. И, несмотря на то, что на рынке они существуют уже много лет, потребители при покупке до сих пор сталкиваются с определёнными трудностями.

Первой и самой главной становится проблема выбора. Как же выбрать именно качественное пластиковое окно, которое впоследствии будет служить верой и правдой ещё долгое время? Об этом и о многом другом читайте в этой статье.

Безусловно, каждый человек мечтает о том, чтобы в его доме или квартире были современные и качественные окна. И это желание вполне оправдано и объяснимо, ведь именно хорошие окна помогают сберечь тепло в помещении, а значит, обеспечивают уют и комфорт.

В настоящее время всё большее количество людей устанавливают пластиковые оконные конструкции, которые обладают воистину универсальными качествами. Такие окна изготовляются из поливинилхлорида или ПВХ – высокопрочного пластика, который не подвержен коррозии, устойчив к атмосферным воздействиям, не боится морозов, не коробится на солнце, не подвержен горению и прост в уходе. Такое окно не нуждается в покраске и обладает хорошей теплозащитой и звукоизоляцией.

Но, как известно, любая конструкция, несмотря на все свои уникальные возможности, может быть более или менее качественна. Поэтому, довольно часто, заказ пластиковых окон превращается для потребителя в очень сложный и запутанный процесс. Огромное количество информации выплескивается на покупателя, все говорят и пишут совершенно разное. Потребителя буквально заваливают техническими терминами, а также байками про конкурентов.

На чем же основывается выбор пластиковых окон и с чего нужно начать?

В первую очередь вы должны определиться с выбором профиля, и фурнитуры, из которых будут собраны ваши окна. На современном рынке отлично себя зарекомендовала продукция немецких и австрийских производителей. Очень серьезно надо подойти и к выбору самой организации, которая изготавливает конструкции из того или иного профиля. В данной ситуации ни в коем случае не стоит слепо доверять рекламе, а самостоятельно убедиться в том, насколько давно занимается этим видом деятельности выбранная вами компания, а также есть ли у фирмы-дилера официальный договор с производителем. Стоит уточнить и ещё один вопрос - дается ли гарантия на изготовленные конструкции и выдается ли контракт, чек и акт покупки. Это всё вам может пригодиться, если в течение гарантийного срока профиль потрескается, пожелтеет, покоробится и т.п., и вы смело можете предъявить претензии фирме, выдавшей гарантию, с условием наличия документов, подписанных обеими сторонами.



С полной уверенностью можно сказать, что качество пластиковых окон определяет именно профиль, из которого они сделаны. Качественный профиль можно определить и визуально. Ровный глянец поверхности, безукоризненные формы, отсутствие царапин и трещин - это первое, на что вы должны обратить внимание. Второй и немаловажный момент - это армирующая сталь, которой комплектуется профиль для достижения необходимой жесткости, и она обязательно должна быть оцинкованной. Такая сталь предотвратит выступление ржавчины в отверстиях для отвода влаги.

Пластиковый оконный профиль внутри полый и обычно состоит из нескольких воздушных камер. В настоящее время на современном рынке представлены профили из трех, четырех и пяти камер. Если вы планируете установить пластиковые окна в квартире, то вам вполне будет достаточно трехкамерного стеклопакета. В загородном же доме с окнами больших размеров, можно и перестраховаться, установив пятикамерный стеклопакет, который, безусловно, сделает саму конструкцию жестче.

Также серьезно нужно подойти и к выбору самого стеклопакета, который вставляется в выбранный вами пластиковый профиль. Ведь именно на стеклопакет и ложится функция защиты вашего помещения от холода и шума. Обычно используют однокамерный стеклопакет, который состоит из двух стёкол, но если за вашим окном проходит шумная автомагистраль, то стоит установить двухкамерную конструкцию, в которую входят три герметично соединенных по периметру стекла.

В данном случае стоит поговорить и об энергосберегающих стеклах, которые являются наилучшим выбором для окон, установленных в больших домах с автономным отоплением. Такие стекла обладают высокой энергетической эффективностью благодаря многослойному покрытию из благородных металлов и отражают 70% инфракрасных лучей (тепловую энергию, излучаемую любыми источниками – обогревающими приборами, каминами и лампами) обратно в помещение и позволяют улучшить показатель экономии тепла в вашем доме. Конечно же, энергосберегающие стекла дороже обычных на 30%, но при помощи них вы можете впоследствии сэкономить свои деньги на отоплении.

Для того чтобы оконная система полноценно функционировала, необходимо выбрать качественную фурнитуру, которая будет отвечать за открывание створок окна и проветривание. Как известно, стеклопакет абсолютно герметичен и свежий воздух в комнату не пропускает, поэтому проветривать помещение несколько раз в день просто необходимо даже в самые лютые морозы. Очень удобна и функциональна поворотно-откидная фурнитура с механизмом двойного открывания.

Целесообразно будет также выбрать фурнитуру, при помощи которой будет возможно ограниченное щелевое проветривание помещения через фиксированный зазор в слегка приоткрытой створке. Такой механизм исключит сквозняки, а необходимый свежий воздух беспрепятственно будет поступать в квартиру, тем самым исключится возможность появления грибка и превышения концентрации вредных газов в вашей квартире.Несомненно, стоит уточнить и ещё несколько моментов. Во-первых, полностью все свои положительные качества и функциональность, пластиковые окна могут проявить только в том случае, если изначально будет произведен правильный замер и сама конструкция встанет точно в размер проема. И, во-вторых, благополучный исход всего дела будет зависеть от грамотного и профессионального монтажа, исполнители которого не будут экономить на саморезах, закладных, монтажной пене и других крепёжных материалах. Ведь некачественная установка может превратить все достоинства даже самого дорогого окна в один большой недостаток – непригодность.

Выбор пластиковых окон - это совсем непростой процесс, требующий огромного терпения, но он действительно стоит того, ведь хорошая пластиковая конструкция со всеми качественными составляющими и профессионально произведенным монтажом будет радовать вас ещё долгие и долгие годы.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Окно на потолке
Пластиковые теплосберегающие стеклопакеты
Деревянные окна
Архитектурный стиль окна
Окна из ПВХ
Эксплуатация окон
Достоинства деревянных евроокон
О благородстве римской шторы
Лондонские шторы
Двери: позитивная установка
Раздвижные перегородки
Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Рулонные шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Каменные двери
Из мировой истории профильной системы окна
Входные стальные двери, железные и металлические двери
Бронированное окно?
Как заменить окно?
Как выбрать пластиковое окно
Правила эксплуатации деревянных окон
Элементы комфорта
Как выбирать межкомнатные двери (Соты или Массив?)