Дизайн интерьеров



Интерьер ванной комнаты



Современный дизайн ванной комнаты

Увеличить...
Современный дизайн ванной комнаты

Никто не установит в ванной комнате то, что может испортиться от влажного воздуха или попадания воды. Планируя новый дизайн для ванной, вы должны иметь заранее написанный план, и в дальнейшем придерживаться его.

Решите, какой должна быть ванная комната после того, как вы ее переделаете. Тут есть два основных направления – можно сделать акцент либо на гигиене, либо на изысканности. В первом случае вы получите оплот чистоты, радость любого ценителя санитарно-гигиенических норм. Во втором – уникальный дизайн, с которым ваша ванная комната может выглядеть лучше, чем многие гостиные. Впрочем, если вы делаете акцент на внешнем виде ванной, то тут тоже есть несколько вариантов – она может быть пафосной, а может и наоборот, интимной.

Тут надо полагаться на ваш вкус и предпочтения, а также вкусы и предпочтения членов вашего семейства. Современный рынок материалов для ремонта ничем вас не ограничивает, поэтому вы можете сделать ванную комнату такой, какой захотите – конечно же, с учетом размера ваших кошелька и ванной комнаты.

Планировка ванной

Место в комнате, где расположенная ванная, определяется стандартными строительными нормами; в старых квартирах она обычно находится возле кухни или спальни. Сейчас же во многих коттеджах бывает и по 2-3 ванных комнаты.

Но такой вариант уместен только тогда, когда в доме живет большое количество людей, и всем необходимо регулярно мыться. Большинство семей обходятся одной ванной комнатой, которую желательно размещать так, чтобы она была близко и к гостиной, и к кухне, и к спальне; неплохой идеей является сделать дополнительную дверь – например, одна дверь из ванной будет вести в гостиную, а другая – в спальню. Благодаря этому вы сможете быть спокойны даже в случае неожиданного прихода гостей.



Планировка бывает совершенно разной – например, ванная и душевая могут быть вместе, а бывает, что совмещают ванную и туалет. Такой вариант является не очень гигиеничным, а в случае большого количества проживающих может быть не комфортным.

Материалы, которые сейчас используются для отделки ванной – мрамор, дерево, глина, и еще многие другие. На рынке вы найдете большое количество оборудования и аксессуаров. Помните, что ванная должна вписывать в общий интерьер квартиры, быть идейно и стилистически близка к нему. Пожалуй, других ограничений для ваших идей нету.

Оттенки в ванной

При планировке дизайна нужно определиться, в какой гамме оттенков будет выполнена ваша ванная комната. Некоторые цвета делают пространство меньшим, а другие, наоборот, создают впечатление, что ванная больше, чем есть в реальности. Некоторые цвета придадут вам хорошего настроение, а некоторые наоборот будут раздражать. Чтобы расширить пространство небольшой ванной, выбирайте для стены напротив входа светлые краски с серыми оттенками – это создаст впечатление, что ванная сделалась больше. Тот же способ можно использовать при покраске потолка и панелей ванной комнаты.

Но если вы наоборот, хотите сделать ванную более компактной, тогда используйте разные краски при отделке. Яркие розовый, лимонный, медный, сделают внутри ванной спокойную приятную обстановку.

Освещение ванной

Многие дизайнеры считают, что наиболее освещенной в комнате должна быть ванная. Мы должны хорошо видеть себя, перед тем как идти на работу, или когда уже вечер и мы собираемся идти в спальню, Освещение ванной необходимо подбирать разумно.

Но когда вы выбираете осветительные приборы для ванной будьте особенно бдительны – ведь ванная это место, где высокая влажность, где вода может попасть куда угодно, где в воздух попадает не только обычная пара, но и испарения от моющих средств. Далеко не все лампы прослужат в такой непростой обстановке.

Выбирайте такие лампы, которые устойчивы к влаге, перепадам температуры, коррозии. В инструкциях к лампах производители указывают число, где первая цифра обозначает пыленепронимацемость, а вторая – устойчивость к влажности. Для ванной комнаты нужно, чтобы этот показатель был не меньше 4.

Освещение должно быть где-то на уровне 75 люкс, это соответствует 75-ваттным лампочкам. И это на каждые 2-3 квадратных метра – то есть для 6 квадратных метров необходимо будет уже 150 люкс. Продумайте место, где будут находиться светильники. Выбирайте его так, чтобы туда не попадали вода и пара, и чтобы о них нельзя было обжечься.

Материалы ванной комнаты

Традиционный и всем привычный материал для отделки ванной комнаты – это обычная кафельная плитка. Сейчас на рынке можно увидеть большое количество разных ее видов, сортов и оттенков. Бывает глазированная или не глазированная плитка. Стильной считают плитку, на которой изображены рисунки, пейзажи или другие художественные элементы.

Идеальным, и при этом очень дорогим считается мрамор – он многоцветен, оригинален, совместим с большинством других отделочных материалов. Кстати, можно использовать в отделке и деревянные элементы, но если они покрыты специальными лаками, при этом срок службы ограничен.

Мебель и аксессуары в ванной комнате

Мебель, которую можно установить в ванной комнате, также бывает весьма разной – на любой вкус. Есть и классическая мебель, а есть и современная. Выбор за вами – что больше нравится вам и вашей семьей, то и нужно устанавливать в ванной комнате.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ardiz.com.ua




Виды и формы ванн
Угловая ванна: комфорт и эргономичность.
Преобразите свою ванную комнату. Акриловые ванны
Лето на улице и в ванной
Как оформить интерьер ванной для большой семьи
Главные условия при покупке плитки для ванной комнаты
Душевые кабины в интерьере маленькой ванной комнаты
Вдохновляющие идеи хранения полотенец в ванной
Нежно-розовая ванная комната.
Душевые перегородки в дизайне интерьера ванной
Букет в ванной. Декорируем ванную комнату живыми цветами
Черная ванная: дизайн интерьера ванной комнаты в черном цвете
Дизайн интерьера ванной в красном цвете
Дизайн ванной
Красивые мелочи и аксессуары в декоре ванной
«Тропический» дизайн интерьера ванной комнаты
Ванная как знак эпохи
Ванная комната со всеми удобствами
Дизайн ванной
Дизайн ванных комнат
Интерьер ванной комнаты
Комфорт в маленькой ванной
Минимум площади - максимум удовольствия
Модная ванная: кожаный кафель и буйство цветов
Расширяем ванную комнату
Украшаем ванную комнату
Дизайн-проект ванной комнаты
Варианты оформления совмещенной ванной комнаты и туалета
Акриловые ванны — идеальный выбор
Интерьер ванной комнаты