Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Гостиная: главная комната в доме

Увеличить...
Гостиная: главная комната в доме

Гостиная выполненная в традиционном классическом стиле до сих пор держит ветвь первенства и с этим не поспоришь. Ведь все, что "проверено годами и работает" трудно переоценить.

Представление о том, как и чем живет семья, можно сделать, внимательно взглянув на главную комнату в доме - гостиную.

Поскольку именно гостиная является той самой комнатой где вся семья собирается по вечерам после трудового дня, то необходимо постараться сделать ее максимально комфортной для каждого члена семьи.

Интерьер гостиной, в качестве семейного очага, лучше сделать в простом классическом стиле. Это и удобнее, и всем знакомо, что позволит быстрее расслабиться.

Как правило для создания такого уютного и знакомого всем нам классического стиля нужно совсем немного: пара мягких и удобных кресел, комфортный глубокий диван, журнальный столик с изящными ажурными ножками, высокий торшер и комод, телевизор - по желанию.

Достаточно интересно будет смотреться в гостиной тяжелая мебель, сделаная под старину, со всякого рода отделками и инкрустацией. В такой комнате Вы, действительно, будете чувствовать, что "мой дом - моя крепость".

Материал, используемый для производства классической мебели, достаточно дорогой: мореный дуб, орех, полисандр, вишня. Также этому стилю соответствуют строгие прямые линии, матовые никелированные или латунные элементы декора.

Но тяжелая, массивная мебель подойдет для просторной гостиной, тем же у кого метраж слегка ограничен следует остановиться на мебели легкой конструкции, где много зеркальных, стеклянных, открытых полок и встроенную мебель.

Будет не плохо, если гостиную сделать неким своеобразным перекрестком, объединяющим помещения квартиры в единое целое, где все помещения в доме будут плавно перетекать из одного в другое, не нарушая при этом гармонию общего стиля дома.



Что касается цветового решения гостиной, то оформление можно сделать либо на контрасте цвета, либо взять за основу приглушенные тона.

Монотонность отделки гостиной замечательно разобьют комбинации различных цветов и оттенков, а вот при окраске стен разными тонами можно добиться очень оригинального и нестандартного оформления помещения.

Что касается освещения гостиной, то тут экономить не стоит! Сделайте основное и встраиваемое (акцентное) освещение.

Встраиваемое освещение сделает акценты на таких вещах как: большие напольные вазы, предметы искусства, ниши. Кстати, подобным образом работает и диодное освещение (подсвечивает, акцентрирует внимание и выступает элементом декора).

Основное освещение гостиной можно сделать при помощи "закарнизного света" в многоярусном подвесном потолке. Оно великолепно смотрится как элемент декоративного освещения помимо своего прямого назначения.

Уют и завершенность стиля в целом создадут правильно подобранные по цвету и материалу шторы. Так, для гостиной скромных размеров подойдут шторы с мелким рисунком или простые однотонные.

В гостиную больших размеров можно смело вешать шторы с крупным рисунком, это ее ни в коем случае не испортит, а также пышные шторы или шторы с ламбрекенами.

А исходя из нынешнего огромного выбора ткани можно не сомневаться в том, что новые шторы в Вашей гостиной будут просто таки произведением искусства, главное, правильно подобрать цвет и фактуру ткани.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info




Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Маленькие хитрости для маленькой гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Гостиная
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной