Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Маленькие хитрости для маленькой гостиной

Увеличить...
Маленькие хитрости для маленькой гостиной

Идеальная гостиная – какой ее видите вы?

Большинство людей, ответило бы на этот вопрос примерно так: «Стильная и просторная». Насчет стиля мы спорить не станем, поскольку это дело сугубо индивидуальное, а вот насчет размеров стоило бы уточнить. То есть, исходя из ответа, можно сделать вывод, что маленькая гостиная идеальной быть не может? – Отнюдь!

Очень даже может, и подтверждением тому служит огромное множество удачных дизайнерских проектов, из которых можно почерпнуть несколько оригинальных и эффектных идей, благодаря которым становится реальным визуально добавить несколько квадратных метров любой маленькой комнате, в частности гостиной.

В этой статье вы увидите, что на нескольких квадратных метрах вполне уместится и мебель, и большой LED телевизор, и останется место для сбора гостей.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ГОСТИНОЙ

Как уже многим известно, цвет – это основное оружие любого дизайнера. Но, как и с любым оружием, с цветом нужно быть предельно осторожным. Особенно это важно в оформлении небольших помещений. Так, лучше всего, если маленькая гостиная будет включать в себя светлые и мягкие монохромные оттенки, которые не давят на психику и не «съедают» пространство.

Если хочется чего-нибудь поярче, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение холодным или теплым тонам из зеленой или светло-голубой палитры. «Температуру» оттенка можно выбрать, в зависимости от яркости освещения в комнате. Например, бело-голубое оформление может добавить света в небольшое и плохо освещенное помещение, в то время как при достаточном количестве света, маленькая гостиная может быть оформлена и в зеленых тонах.



ХИТРОСТИ В ОТДЕЛКЕ И ДЕТАЛЯХ ИНТЕРЬЕРА МАЛЕНЬКОЙ ГОСТИНОЙ

Для начала, хотелось бы определиться, в каком именно стиле будет оформлена маленькая гостиная.

Это может быть романтичный и легкий прованс, наполненный металлическим блеском хай-тек или же лаконичный и монохромный минимализм. Каждому из этих стилистических направлений присущи свои нюансы и хитрости, которые позволяют сделать комнату просторнее.

К примеру, нежность прованса можно легко передать с помощью белого деревянного пола и аналогичной мебели со светло-голубой обивкой. Здесь же будет очень актуальны легкие и воздушные шторы из полупрозрачных тканей и картины с пространственными пейзажами. К слову, многие дизайнеры отдают предпочтение даже не картинам, а фотообоям. Это очень эффектный ход, поскольку крупные изображения с далекой перспективой (открывающаяся панорама за окном или улица, уходящая вдаль) способны создать потрясающий, просторный интерьер.

Минимализм основывается на серо-бело-черной гамме. За основу, разумеется, лучше всего взять либо чисто-белый, либо светло-серый оттенок. Ведь маленькая гостиная в темных тонах будет очень мрачной и тесной. Светлый фон можно дополнить темно-серой мебелью и черными элементами декора. Также здесь будут очень хорошо смотреться стеклянные предметы интерьера: полочки, столики, перегородки. Все это сделает комнату более воздушной.

Если выбирать хай-тек, то это, прежде всего эргономичность. То есть минимум мебели с максимальным набором функций, что уже само по себе хорошо для небольших помещений. Ну и, конечно же, металлические предметы интерьера с гладкими, отражающими поверхностями и зеркалами, благодаря которым даже самая маленькая гостиная наполниться светом.

© Текст: Polly Dozzi

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Гостиная: главная комната в доме
Дизайн интерьера зала
Интерьер гостиной
Интерьер гостиной
Гостиная комната
Гостиная
Белый интерьер гостиной
Гостиная – для всех! Дизайн интерьера общей комнаты
Дизайн гостиной
Дизайн гостиной комнаты
Дизайн интерьера гостиной
Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации