Дизайн интерьеров



Окна и двери



Пластиковые окна - размеры и пропорции

Увеличить...
Пластиковые окна - размеры и пропорции

Окна - один из важных элементов дома, способствующий созданию комфортных условий проживания. Они дают необходимое освещение и открытость, позволяют наслаждаться прекрасным видом на окружающую природу. При этом размеры и форма окон имеют решающее значение для создания комфортного ощущения.

Размеры и пропорции окон

Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной. Слишком большие окна иногда заставляют чувствовать себя как в аквариуме, в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности.

Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной. Слишком большие окна иногда заставляют чувствовать себя как в аквариуме, в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности.
Поэтому на начальном этапе важно точно спланировать размеры, вид и расположение окон, а также план освещенности. Не забудьте и о форме оконных рам.

Согласно строительным правилам, минимальное количество света поступает в помещение, если площадь всех стеклянных поверхностей в сумме составляет 10-12,5% общей площади поверхности помещения. Оптимальные условия освещения по физиологическим показателям достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.

Таким показателям отвечают мансардные окна. Их главное достоинство - в обилии естественного света и свежего воздуха. Мансардные окна сегодня особенно актуальны. Они идеально подходят и для современных зданий, и для реконструируемых старых домов. А коттедж или загородный дом просто созданы для того, чтобы устроить в них уютную мансарду.
Разумная пропорция окна - предпосылка благополучного функционирования окна в течение долгих лет. Если размеры окон слишком большие, то в открытом состоянии фурнитура и конструкция рамы будут претерпевать избыточную нагрузку. Если открытые оконные створки простираются вглубь комнаты на значительное расстояние, то это может создать дополнительные проблемы в маленьких помещениях. Часто снаружи внешний вид больших окон оставляет желать лучшего. Идеальная форма - прямоугольник шириной 80 и высотой 130 см.



ВАРИАНТЫ ОТКРЫВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН

Неподвижные (глухие) окна

В определенных случаях может возникнуть необходимость заблокировать одну из створок, чтобы она не открывалась. Такую створку можно изначально сделать неподвижной, т.е. "глухой".

Поворотные и поворотно-откидные окна

Наряду с поворотными окнами, которые открываются только в одном направлении, большое распространение получили поворотно-откидные окна. Они могут как открываться внутрь помещения поворотом, так и откидываться.

Откидные окна

Откидные окна открываются сверху. Эти окна должны быть легко доступны для ухода и чистки как изнутри, так и снаружи.

Многостворчатые окна

Двустворчатые окна преимущественно открываются поворотом или откидываются. Обратите внимание на правильные пропорции обеих створок. Рекомендуемое соотношение ширины створок 3:5. Эта пропорция соответствует золотой середине - соотношению величин, которое воспринимается большинством людей как наиболее удачное и пропорциональное.

Если ширина оконного проема составляет 2 м и более, то часто используют трехстворчатую конструкцию. Особенно удачно симметричное разделение такого трехстворчатого окна, при котором две боковые створки имеют одинаковые размеры.

Окна, открывающиеся в обе стороны

Окно, открывающееся в обе стороны, вращается вокруг своей оси в горизонтальной и вертикальной плоскости. Этот вид окон особенно подходит для окон больших размеров.

Похожие статьи: Пластиковые окна ПВХ, Запотевание пластиковых окон, Пластиковые окна ПВХ, Как выбрать пластиковое окно, Выбираем пластиковые окна, Замер пластиковых окон, Как выбрать пластиковые окна ПВХ, Купить окна ПВХ, Критерии пластиковых окон, Пластиковые окна, Вакансии: строительство, Возможности пластиковых окон, Пластиковые стеклопакеты, Окна из ПВХ, Металлопластиковые и пластиковые окна.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: eurookna.ru




Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Выбирая окна
Эксперимент с оконным периметром
Окно в интерьере
Пластиковые окна
Небо. Солнце. Облака.
Многофункциональный подоконник
Окна с видом на чердак
Возможности пластиковых окон
Окна
Что умеют современные стекла
Выбирая окна
Окна: энергосбережение и комфорт
Покрытия для окон премиум-класса
Окна - это глаза дома
Безрамное остекление