Дизайн интерьеров





Окна и двери



Вешаем жалюзи на окна ПВХ самостоятельно

Увеличить...
Вешаем жалюзи на окна ПВХ самостоятельно
Увеличить...
Вешаем жалюзи на окна ПВХ самостоятельно

Просто и доступно о том, как повесить жалюзи на окна ПВХ.

Повесить жалюзи самому на пластиковые окна вовсе не такая уж сложная работа, как может показаться на первый взгляд.

Для начала нужно определиться, каким из способов вы будете крепить на окна ПВХ жалюзи:

- над окном (поверх оконного проема);
- в створке окна (на каждую створку окна отдельно);
- в оконном проеме (на верхнем откосе окна по внешнему краю).

Измерьте ширину и высоту пластикового окна. Длина жалюзи может быть любой, на ваше усмотрение, но ширина зависит от выбранного вами способа крепежа.

Если вы решили крепить жалюзи над окном, то прибавьте к ширине по 5-10 см с каждой стороны (жалюзи должны закрывать стекло), а если в оконном проеме, тогда отнимите по 2 см с каждой стороны.

Самой легкой установкой жалюзи считается установка на каждую створку пластикового окна. Тут нужно всего лишь учесть габариты стеклопакета, они то и определяют размер жалюзи. Главное, чтобы при открывании окна жалюзи не мешали.

Определяемся с местом расположения крепежа (скоб) и отмечаем их карандашом. Затем просверливаем тонким сверлом отверстие в пластиковом окне и вкручиваем саморезы с установленным кронштейном в профиль окна ПВХ. Остается вставить контейнер с жалюзи, закрыть скобы и вставить рычаг управления для вращения планок на жалюзи.

Если вы крепите жалюзи на стене, то нужно просверлить в стене углубления, вставить дюбеля, затем прикрепить кронштейны шурупами и установить карниз с жалюзи.



УСТАНОВКА ЖАЛЮЗИ НА ОКНАХ ПВХ БЕЗ СВЕРЛЕНИЯ

Это очень быстрый и легкий способ монтажа, когда без помощи специалиста и сверления можно установить жалюзи на пластиковые окна ПВХ.

Без сверления жалюзи можно повесить на зажимы или кронштейны, которые крепятся непосредственно к открывающейся створке стеклопакета. Но со временем кронштейны могут повредить уплотнительную резинку (которую по правилам эксплуатации необходимо менять каждые 5-6 лет).

Один из лучших способов крепления - это крепление на двусторонний скотч. Если по поводу двустороннего скотча у вас возникли сомнения, спешу вас успокоить - скотч качественный, держит жалюзи отлично и прослужит не один год.

При помощи двустороннего скотча жалюзи можно крепить непосредственно на оконную раму не только на открывающееся окно, но и на "глухое".

Как вы смогли заметить, повесить жалюзи самостоятельно может каждый, если есть такое желание. Осталось только правильно ухаживать за самими жалюзи, но и в этом нет ничего сложного, судите сами...

УХОД ЗА ЖАЛЮЗИ

Алюминиевые горизонтальные жалюзи моют мягкой тряпочкой смоченной в прохладной мыльной воде или же чистят пылесосом при помощи мягкой щетинистой насадки.

Деревянные горизонтальные жалюзи чистят при помощи пылесоса с мягкой насадкой или просто протереть мягкой тряпочкой. Мыть такие жалюзи водой не рекомендуется.

Вертикальные тканевые жалюзи чистят с помощью пылесоса (в стиральной машинке не стирать!) и раз в год нужно смазывать все направляющие карниза специальной силиконовой смазкой.

Вертикальные пластиковые жалюзи чистят пылесосом или протирают их мягкой тряпочкой. Мыть такие жалюзи можно только холодной или комнатной температуры водой.

Жалюзи плиссе отдаем в химчистку, поскольку такие жалюзи стирать нельзя.

Для тканевых ролет подходит только сухая чистка.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Ошибки при установке межкомнатных дверей
Ошибки при монтаже пластиковых окон
Пластиковые окна ПВХ
Жалюзи
Австрийские шторы в интерьере
Автоматические карнизы
Изготовление стальной двери
Нестандартные окна придают изюминку помещению
Шторы для гостиной
Шторы для спальни
Основные ошибки при выборе штор
Взлом дверей и замков
Запотевание пластиковых окон ПВХ
Мифические и реальные факты о металлопластиковых окнах
Окна из натурального дерева в интерьере
Жалюзи: выбор и уход
Пластиковые окна
Игра контрастов: черные двери в интерьере