Дизайн интерьеров



Окна и двери



Как удачно выбрать межкомнатные двери

Увеличить...
Как удачно выбрать межкомнатные двери

Удачно выбрать межкомнатные двери в наши дни не так уж и просто.

Конечно же, не из-за скудности выбора, а, наоборот, масштабности ассортимента. Как мы видим, современный производитель предлагает своему покупателю самые различные модели межкомнатных дверей, изготовленных из всевозможных материалов и их комбинаций, благодаря чему и ценовой диапазон весьма широк.

Вне зависимости от цены, межкомнатную дверь нужно покупать с расчетом на годы вперед, поэтому к делу нужно подойти со всей ответственностью и знанием дела. Даже если прежде вам не доводилось сталкиваться с покупкой межкомнатных дверей – не беда. Мы подготовили для вас описания основных типов дверей и несколько полезных советов, что позволит вам сделать максимально успешный выбор.

Для начала, необходимо определиться с основными критериями для двери:

- Где она будет установлена (дома, в офисе, в арендованной квартире…);

- Приблизительный срок ее эксплуатации (например, вы не собираетесь делать ремонт или переезжать еще лет десять, то дверь должна прослужить вам все это время);

- Какими свойствами должна обладать дверь (огнеустойчивость, влагостойкость, шумоизоляция и т.д.);

- Какую сумму вы готовы потратить на приобретение двери.

Руководствуясь данными критериями, можно приступать непосредственно к выбору.

Наипростейший и экономный вариант – полая дверь, оклеенная бумагой. На вид такая дверь выглядит, как деревянная, однако не такая прочная и долговечная. Легко поддается механическим повреждениям. Не обладает никакими особыми свойствами.



Шпонированная или ламинированная сотовая дверь также относится к эконом классу, но, в отличие от полой двери, данный вариант более надежен. Такая дверь отличается невысокой ценой и легкостью, поскольку конструкция ее весьма проста: рама из МДФ или ДСП, наполненная сотовой бумажной плитой. Прочность такой конструкции зависит от того, насколько высушена бумага.

Шпонированная деревянная дверь – наиболее популярный вариант. Такая дверь изготавливается из испорченной или отходной древесины, которая из-за своего неэстетического вида прячется под шпон. Не смотря на то, что деревянная шпонированная дверь выглядит неплохо, не стоит забывать, что здесь есть и ряд недостатков: она не поддается ремонту, легко подвергается температурным воздействиям, а также распространению плесени и грибка.

Деревянная дверь из клееного массива стоит дороже, чем шпонированная дверь, но, в данном случае, вы заплатите за качество. Этот вариант намного практичнее и надежнее, чем предыдущие. Единственное, что следует помнить, если вы выбираете такую дверь: клееный массив может состоять из элементов, различных по оттенкам, что создает эффект неравномерной поверхности двери.

Деревянная дверь из цельного массива, не смотря на возможное наличие сучков или смоляных карманов, является наиболее надежным и престижным вариантом. Во-первых, она экологически чиста, так как изготовлена из натуральной, цельной древесины. Во-вторых, такая дверь обладает высокими морозостойкими и шумоизоляционными свойствами. Ну и, в-третьих, при необходимости, ее можно ремонтировать. То есть такая дверь прослужит вам не один год.

© Текст: Polly Dozzi

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Шторы для гостиной
Шторы для спальни
Основные ошибки при выборе штор
Взлом дверей и замков
Запотевание пластиковых окон ПВХ
Мифические и реальные факты о металлопластиковых окнах
Окна из натурального дерева в интерьере
Жалюзи: выбор и уход
Пластиковые окна
Игра контрастов: черные двери в интерьере
Как подобрать пластиковое окно
Как защитить окна от взлома
Виды входных дверей: материалы, дизайн, оформление
Окна для спальни
Двери и лестницы из стекла — изысканное решение
Деревянные окна в современном интерьере
Карнизы: удобная деталь и украшение интерьера
Как выбрать шторы в интерьер
Дизайн подоконника – 6 простых решений
Металлопластиковые окна в разных стилях интерьера
Особенности итальянских штор
Шторы и их место в интерьере
Шторы в гостиной – визитная карточка вашей квартиры
Занавеси и ковры
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома
Летний декор окон в дизайне интерьера
Весна – время покупать новые шторы
От зноя летом спасут роллеты!
Глазок дверной
Какой замок для входной двери лучше выбрать?