Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера детской



Дизайн детской

Увеличить...
Дизайн детской

Дизайн детской комнаты необходимо делать очень внимательно, обдумывая все особенности и нюансы, чтобы создать безопасную, красивую и комфортную комнату.

Детская является особой комнатой, поскольку она является целым миром для ребенка, местом, где ребенок отдыхает и работает, мечтает и играет, фантазирует и подрастает. Здесь ребенок совершает первые шаги, здесь он растёт, здесь формируется характер и предпочтения.

Для ребенка желательно выделить собственную комнату, это позволит чувствовать себя увереннее и самостоятельнее. Основным правилом при дизайне детской комнаты является её экологическая чистота и безопасность. Детская комната должна быть тихой и нравиться ребенку.

Интерьер детской часто приходиться менять и преобразовывать, поскольку дети очень быстро растут. Можно выделить несколько периодов в жизни детей, когда интерьер детской необходимо переделывать, чтобы он соответствовал возрасту. Итак, это малыши до 3 лет, дошкольники от 3 до 6 лет, школьники от 6 до 12 лет и подростки.

Детскую комнату для малышей до 3 лет необходимо оборудовать интересными ему деталями и предметами, поскольку именно здесь он начинает познавать этот прекрасный мир. Цвета стен комнаты должны быть довольно спокойными, однако некоторые предметы интерьера или декора возможны и ярких цветов, поскольку ребенок должен учиться воспринимать и различать цвета. Мебель используется только самая необходимая, чтобы не перегружать интерьер. Потолок желательно сделать поинтереснее и веселее, потому что малыш очень часто смотрит именно на него.

На стене необходимо расположить специальную планку, на которую можно крепить различные рисунки и экспонаты, которые нужны в этом возрасте. Психологи рекомендуют показывать ребенку различные по цвету и фактуре предметы, на стену прикрепить доску с магнитами. Время от времени делайте небольшие изменения в комнате.



Для дошкольников от 3 до 6 лет детскую комнату нужно разделить на несколько функциональных зон, зону отдыха, игр и работы. Для этого можно воспользоваться такими дизайнерскими приемами зонирования. Применение различных типов материалов в разных зонах, различные цветовые решения, разделение с использованием мебели, зонирование при помощи многоуровневого потолка, правильно расставленного освещения. Также необходимо использовать небольшую ширму.

В возрасте 3-6 лет дети иногда боятся темноты, поэтому желательно рядом с кроватью расположить небольшой ночник так, чтобы ребенок самостоятельно смог дотянуться к нему и включить.

В интерьере детской обязательно должен быть небольшой стол, стул и доска для рисования. Не следует спешить и покупать ребенку мебель на вырост, поскольку для правильного эмоционального развития ребенка мебель должна соответствовать росту ребенку. По мере взросление рабочая зона будет увеличиваться и расширяться.

Существенно меняется дизайн детской в 6 лет, поскольку ребенок идет в школу. Теперь он не сможет целый день играть в игры, большую часть времени он проводит в школе, а дома нужно делать уроки. В этот момент комнату необходимо дополнить новой мебелью.

У школьника должно быть удобное место для работы и занятий. Стол для игр придется заменить письменным столом, а если вы планируете вскоре приобрести компьютер, то разумнее будет приобрести комбинированный стол, чтобы можно было выполнять задания и работать за компьютером. Не следует забывать и об удобном стуле, в котором ребенок сможет поворачиваться на 360 град., и при этом у него не будет уставать спина от сидения за столом.

При дизайне комнаты подростка необходимо максимально учесть все его пожелания, поскольку в этом возрасте дети очень любят принимать решения, поскольку у них уже есть собственною мнение, идеи, взгляды, фантазии, которые они хотят реализовать в своей комнате, в своём небольшом мире.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: lapensee.com.ua




Многообразный выбор детских кроваток
Интерьер для школьника
Розетки и выключатели в детской комнате
Детская комната
Подбираем мебель для детской комнаты: 8 правил
Как обустроить детскую в квартире
Дизайн интерьера детской комнаты для новорожденного
Интерьер подростковой комнаты для девочки
Веселая детская комната: сказочный декор для детской
Как обустроить детскую комнату
Как выбрать текстиль для детской комнаты
Детская комната
Должна ли детская комната быть яркой?
Детская комната для близнецов или двойняшек
Идеи для дизайна детской комнаты в винтажном стиле
Детская комната: выбираем мебель для маленьких и больших деток
Как выбрать кровать-чердак для ребенка
Комната для принцессы: декор детской для девочки
Лучшее – деткам! Экологичная детская комната
Мебель для детской – подарите ребенку комфорт
Каким должно быть освещение детской
Интерьер комнаты для студента
Декор детской комнаты
Как выбрать мебель для детской и сделать ребенка счастливым
Шторы для детской
Интерьер детской комнаты - пространство для развития
Голубая спальня для девочки
Двухъярусная кровать
Детская в цвете: что выбрать?
Дизайн детской комнаты