Дизайн интерьеров






Символы фен-шуй

Увеличить...
Символы фен-шуй

Символы фен-шуй берут свое начало из пустоты, из ничего. Эта пустота носит название «му-чи».

По китайским повериям, в начале всего было именно «му-чи», являвшееся символом всего и одновременно ничего. Следом за этим символом фен-шуй появился другой – «тай-чи». Этот символ дал всему сущему предназначение и смысл. Вместе с этим символом фен-шуй появились отрада и мучения, свет и тьма, женское начало и мужское начало, плохое и хорошее. Всем известное «инь-янь» - это и есть мужское и женское начало. Эти символы фен-шуй неотделимы друг от друга.

Символы фен-шуй «инь-янь» трансформируются в пять стихий, которые, взаимодействуя, определяют все существующие в мире процессы. Трансформация эта происходила по сплошным и пунктирным линиям. Из этих линий образовались восемь триграмм. Эти символы фен-шуй в свою очередь представляют величие природы, идеальную суть мироздания, обладают охранительными свойствами. Есть и другой порядок этих триграмм, который обозначает мир настоящий, действительный, существующий. Отдельные триграммы имеют свой смысл, и значения их неоднозначны. К примеру, 3 пунктирные линии обозначают самое мощное женское начало, матерь всего человечества и землю, как пристанище всех людей. 3 сплошные линии – это символ мощного мужского начала, праотца всего человечества.

Символы фен-шуй также включают так называемые числа гуа – числа, определяемые по году появления человека на свет. Эти числа могут показывать совместимость с другим человеком. Строение тела человека также можно вычислить по символам фен-шуй. Строение тела человека – это комбинация стихий, одна из которых более ярко выражена. Основные элементы фен-шуй отражаются на том, как конкретный человек воспринимает вкус, запах, цвет или форму. Все существующее в мире можно разобрать на стихии по фен-шуй. Например, красные предметы треугольной формы – это стихия огня. Прямоугольные предметы коричневого цвета – это стихия земли. Круглые серебристые предметы, или предметы белого или золотого цвета – это отражение стихии металла.



Стихию воды отражают и символизируют предметы негеометрических форм, изготовленные из ненатуральных, неприродных, неестественных материалов. Они могут иметь черный цвет или быть абсолютно прозрачными. Стихия воды – это предметы в движении. Главное свойство стихии воды – стремление падать вниз.

Стихия дерева имеет отношение к синему и зеленому цветам. Стихия дерева – это предметы, вытянутые вверх, прямоугольной формы, сделанные из натуральных, естественных, природных материалов. Основная характеристика стихии дерева – постоянный рост, стремление тянуться к небу, но все же не так сильно выраженные как у стихии огня.

Каждый отдельный вид деятельности тоже имеет отношение к одной из пяти стихий по символике фен-шуй. Общение, все средства связи людей друг с другом – это стихия воды. Воспитание, учебная деятельность – это стихия дерева. Игровая деятельность, деятельность связанная с деньгами - это стихия огня. Дома, строительство – это стихия земли. Военная деятельность, автомобильная промышленность и технологические достижения – это стихия металла.

Другими словами, даже самые обычные постоянно окружающие нас предметы несут в себе энергию фен-шуй, а, значит, способны корректировать наше самочувствие и настроение. Гармония со всеми окружающими вещами, полноценная деятельность и радость - это главные заветы фен-шуй.

Огромное количество символов фен-шуй отражено в конкретном изображении божеств, «положительных» животных и знаках-иероглифах. Во всем множестве иероглифов можно вычленить десять самых главных в фен-шуй символов. Данные символы отражены на китайских панно, в автомобильных подвесках, на дверных ручках, в китайских пагодах.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: raut.ru




99 примеров гармоничного обустройства своего дома
Вселенная вашего дома
Фэн Шуй. Интерьер рабочего места
Фен-шуй - семь шагов к гармонии
Фэн-шуй в интерьере кухни
Фэн-шуй. Секретные материалы. Спальня
Фэн-шуй для детской
Фен-шуй для денежной удачи и богатства
Чтобы в доме завелся любимый
Фэн-шуй для домашнего кабинета
Философия жилища: Инь и Янь
Лестница в фэн-шуй
Зеркало багуа
13 золотых правил фэн-шуй
Фэн-шуй для детской комнаты
Фен-шуй рабочего стола
Основы фэн-шуй
Магия фен-шуй
Денежное дерево фен-шуй
Фэн-шуй в офисе
Зоны фэн-шуй
Карта сокровищ по фен-шуй исполняет желания
Талисманы фен-шуй
Весенние цвета по фэн-шуй: привлечение удачи и счастья
Фэн-шуй квартиры - путь достижения жизненной гармонии
Фен-шуй символы для счастья и удачи
Фэн-шуй для вашего дома
Как создать в доме благоприятную обстановку?
Как применить фэн-шуй в офисе, или Десять золотых правил
Что советует фэн-шуй для вашего офиса?